14% населения Украины работает за пределами страны — эксперт
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
Количество украинцев, которые трудоустраиваются за границей, всё более увеличивается. По статистике, в 2010 году за пределами Украины работало около 14% населения: в строительстве, сельском хозяйстве, медицине и сфере услуг.
Объем денег, присланных трудовыми мигрантами в Украину в прошлом году, сравнялся с объёмом привлечённых иностранных инвестиций: почти 6 миллиардов долларов. Об этом в программе «Акцент» на телеканале «Первый деловой» рассказал эксперт по вопросам миграции Николай Гольбин.
По словам эксперта: каждый третий украинец работает за границей нелегально.
Около 3 млн украинских граждан работают за рубежом, заявляют в представительстве Ранее Международная организация миграции в Украине сообщала, что за пределами украины работают около 3 млн граждан страны. При этом по оценкам экспертов, 1 млн украинцев работает в России, а еще около 2 млн — в Польше, Чехии, Италии, Португалии, Венгрии, Греции, Словакии и Беларуси.
Согласно данным МОМ, около 70% от общего количества работающих за рубежом украинцев — мужчины, которые задействованы в строительной сфере и сети торговли. Доминирующее большинство женщин за границей работают в сельском хозяйстве и в качестве домашней прислуги. Чаще всего за границу едут работать жители сельских районов и маленьких городов, где ощущается острая нехватка рабочих мест. При этом денежные переводы украинцев из-за границы составляют от $5 до 7 млрд в год.
По данным Института народоведения НАНУ трудовая миграция распределяется следующим образом:
Россия — свыше 2 млн граждан Украины (официальное количество — 169 тыс.),
Италия — 500 тыс. (офиц. 195.412),
США — около 500 тыс.,
Польша — свыше 450 тыс. (офиц. 20 тыс.),
Испания — 250 тыс. (офиц. 52.760),
Чехия — 150 тыс. (офиц. 51 тыс.),
Португалия — 75 тыс. (офиц. 44.600),
Греция — 75 тыс. (офиц. 20 тыс.),
Великобритания — около 70 тыс.,
Нидерланды — 40 тыс.,
Прочие — около 100 тыс.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 14:02
- На Буковині свавілля попів УПЦ активізувало переходи громад до ПЦУ
- 13:40
- У Миколаєві ворог вразив ТЕС, 46 тис абонентів без тепла
- 12:44
- Ігор Луценко: Ми можемо відкинути ворога. І ми це робимо
- 10:28
- Ворог просунувся біля шести сіл на Донеччині
- 08:00
- Politico: делегація США вирушила до Ер-Ріяду на переговори щодо України
- 07:45
- США вже домовляються з диктатором і вбивцею Лукашенком під привидом послаблення впливу росії
- 07:30
- Україна сміливо боролася, але війна не завершиться перемогою, - Келлог
- 07:00
- Рубіо переговорив із Лавровим - визнання владою США диктатора Путіна вже не дивують
- 20:00
- Неділя в Україні - без опадів, але стане набагато холодніше
- 19:07
- Нова колонізація: що хоче Америка від України після війни
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.