15 млрд Путина - это не братская помощь, а рядовой грабеж, - Портников

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Путин расплатился с Януковичем за неподписание соглашения об ассоциации с ЕС воздухом, но хозяин Межигорья все еще не видит, что он в тупике.

Об этом пишет Виталий Портников в своей статье на сайте LB.ua.

Он обращает внимание на странный нюанс - «Виктор Янукович всех победил , добился снижения цены на газ, получил 15 миллиардов долларов от России без всяких требований социальных сокращений - и скрылся».

«Обычно победители так себя не ведут, тем более, когда у них во дворе Майдан и необходимо продемонстрировать успехи в деле стабилизации и нормализации», - отмечает Портников.

При этом он не сомневается, что Янукович все же в телевизионном эфире появится и все объяснит: «Не завтра, то послезавтра. В опытности президентских спичрайтеров у меня сомнений нет, хотя на этот раз перед ними очень непростая задача, похоже на задание спичрайтеров из чудесной сказки о новом платье короля. Ну вы помните, хитрые портные шили - шили прекрасный наряд из воздуха, а когда голый король вышел на парад, то только один-единственный мальчик заметил это обстоятельство - так все были очарованы пропагандой портных и королевским величием».

Также журналист отмечает, что никаких кредитов Украине никто не дает. Россия собирается вложить средства Фонда национального благосостояния ( ФНБ ) в украинские еврооблигации.

«На практике это означает, что Россия - вкладчик в банке под названием «Украина». Она вкладывает свои деньги в ценные бумаги под процент. Через два года мы должны ей всю стоимость этих ценных бумаг отдать - ну а процент, разумеется, Россия оставит себе. Учитывая, что Украина не банк, а Россия - не вкладчик, это никакая не братская помощь, а рядовой грабеж на большой дороге - если к тому же учесть, что процент по еврооблигациям, озвученный российским министром финансов, выше, чем процент по кредиту МВФ. И то, что долг по кредиту МВФ реструктуризируется - в отличие от необходимости вернуть средства по еврооблигациям. В случае невозврата этих средств наступает немедленный крах, поэтому Владимир Путин лукавит, когда говорит, что Россия не ставит никаких социальных условий. Так, не ставит - она просто загоняет соседнюю страну в запрограммированы нищета, в отложенную катастрофу», - считает Порников.

По цене на газ, то, по его мнению, все еще смешнее. О цене Владимир Путин высказался вполне очевидно: приложение к контракту дает « Газпрому» продавать газ по более низкой цене,что он и намерен делать. Поскольку самого приложения никто не видел, то остается только верить этим словам, которые означают одну простую вещь: «Газпром» может манипулировать с ценой так, как ему заблагорассудится. И снижение цены может возникнуть только при одном условии - выполнении Украиной контракта, предусматривающего принцип «бери или плати».

«Нужно понимать одну простую вещь – больше всего на свете - если речь идет о российско-украинских отношениях - Путин хочет избавиться от Януковича, а Янукович - обмануть Путина. Поэтому - утверждаю это в сотый раз, кажется - они все равно ни о чем не договорятся всерьез, как не могут договориться между собой два опытных карточных игрока. Путин специально выбрал такую схему финансовой «помощи» Украине, которая позволит ему теоретически держать Януковича на крючке и ослаблять его позиции в любой удобный момент. Янукович - по крайней мере, пока - не сдал ничего, что помешало бы его игре с Европой. Накануне поездки главные опасения были связаны с третьим энергопакетом ЕС. Российская сторона настаивала на выходе Украины из соответствующих соглашений, что поставило бы существующий проект соглашения об ассоциации под вопрос. Однако накануне поездки Януковича министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что в Киеве его заверили, что такая возможность даже не обсуждается. И действительно, в протоколе заседания комиссии отсутствует даже намек на переговоры по этому поводу», - пишет Портников.

Короче говоря, добавляет он, Путин расплатился с Януковичем за неподписание соглашения об ассоциации воздухом: «Янукович думал продать ему воздух - и получил воздуха взамен. Теперь ему нужно будет упаковать это «ничто» в привлекательную упаковку и предложить упаковку публике - при том, что чем более яркой будет упаковка, тем более громко будут звучать обвинения в измене и продажи национальных интересов. Янукович снова оказался там, где оказался после срыва соглашения об ассоциации с ЕС - в парадоксальном тупике. Но Янукович, как это обычно с ним бывает, никакого тупика в упор не видит, несется вперед, не разбирая дороги, пересаживается с вертолетов на самолеты, с самолетов в кортежи, не замечая ни встревоженных людей, ни забаррикадированного центр Киева, ничего, что называется Украина - не банк для российских авантюр, а страна, которой нужны не подачки, а не схемы, не было военных «олигархов » и обогащения чиновников, а будущее. Обычное будущее».

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]