151 экс-нардеп получает ежегодно матпомощь от государства около 34 тыс. дол. каждый

|
Версия для печатиВерсия для печати

Государство Украина в течение года, после того, как нардепа не избирают в очередной парламентский созыв, продолжает год выплачивать им 100% зарплаты с сохранением всех доплат и надбавок. На сегодня на шее у государства сидит 151 бывший нардеп из предыдущих созывов.

Об этом сообщает Главком.

Если же и через год бывший народный избранник не сумеет нигде трудоустроиться, матпомощь продолжается выплачивать в размере 50 % от зарплаты действующих депутатов опять же с сохранением всех доплат. И так вплоть до пенсии. Такими  исключительными условиями до сих пор пользуются: 13 народных депутатов третьего созыва, 19 нардепов из четвертого созыва, 10 - из пятого и 109 (!) из предыдущего шестого созыва. Но если учесть, что в нынешний парламент не прошло 284 депутата из прошлого созыва, то процент нетрудоустроившихся впечатляет.

Внушительно выглядят и суммы, выделенные на удовлетворение финансовых аппетитов 151 бывших депутатов, обратившихся за помощью. На обеспечение оплаты материальной помощи в бюджете на 2013-й год выделено 41,9 миллиона гривен. Если элементарно поделить эту сумму на количество нуждающихся нардепов, то выйдет 277 тысяч с хвостиком на каждого – это около 34 тысячи долларов. На такие деньги вполне можно приобретать ежегодно неплохое авто или квартиру в окрестностях Киева. Кстати, каждому такому бывшему депутату государство оплачивает раз в год проезд из одной точки Украины в другую.

Личности депутатов в секретариате ВР засекретили, ссылаясь на конфиденциальность информации.

Подобным образом «отфутболили» не только журналистов, но и первого заместителя главы регламентного комитета Андрея Пышного.

Но по информации Главкома, одним из таких "нуждающихся" был Лев Миримский, который уже вернулся в парламент, но в перерывах между своими депутатствами получал матпомощь. Сам миллионер объяснил это изданию тем, что так было надо, чтобы в Раде лежала его трудовая книжка. У других «бывших» – свои мотивы.

Например, оппозиционер Тарас Стецькив, очутившийся за стенами парламента и до сих пор не трудоустроившийся, не видит в получении матпомощи ничего зазорного. Действительно, в революционном деле лишние деньги не помешают. Насчет фамилий коллег, которые последовали его примеру, он советует обратиться в аппарат Рады: «Это открытая информация». Только в самом аппарате так не считают.

По информации, которая все-таки просочилась СМИ, из нардепов шестого созыва за помощью обратились такие небедные товарищи, представляющие весь политический спектр как Станислав Аржевитин, Руслан Богдан, Юрий Гайдаев, Василий Горбаль, Сергей Момот, Олег Радковский, Александр Слободян, Юрий Трындюк, Олег Черпицкий, Валерий Шаманов и другие. Все эти люди не поленились лично написать заявление на получение денег.

«Это единственная форма зачисления депутатов прошлого созыва в резерв государственного управления дел, – объясняет Василий Горбаль. – Чтобы не было разрыва в трудовой деятельности в случае желания депутата продолжить потом работу в органах государственной и исполнительной власти. К сожалению, эта форма носит название «материальная помощь». Вообще я считаю плохим признаком, что многие депутаты в активном возрасте, имеющие желание и возможность продолжить работу в системе власти, до сих пор остаются невостребованными. В этом и надо искать проблему. На различные социальные проекты я трачу суммы гораздо большие, чем эта помощь».

Депутат пятого созыва Борис Беспалый, который до выхода на пенсию тоже писал заявления на получение матпомощи, называет ее «пособием по безработице, чтобы депутаты не позорились на бирже труда», только с иным принципом начисления, чем для других категорий: «Я вначале начал получать матпомощь, потом год отказывался, потом опять немножко получал, потому что начал оформлять пенсию. Заявление на эту помощь нужно писать ежемесячно, и ты смотришь – если какой-то месяц у тебя нормально с деньгами, можешь не писать».

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]