20 стран хотят утвердить пакт об электронном ненападении через ООН

|
Версия для печатиВерсия для печати

Пакт об «электронном ненападении» разработан группой правительственных экспертов ООН в сфере международной информационной безопасности.

Об этом в понедельник, 17 августа, пишет российская газета «Коммерсант».

Доклад о предварительной договоренности ограничить свои действия в киберпространстве представителей двадцати ведущих кибердержав, включая Россию, США, Китай, Францию, Израиль, подан на рассмотрение генсека ООН.

По данным издания, государства обязуются использовать кибертехнологии только в мирных целях, отказываясь от атак на объекты критически важной инфраструктуры: например, атомные станции, банки, системы водоснабжения. Также страны согласились не использовать вредоносные программы в IT-продукции, не обвинять друг друга в кибератаках без доказательств и прилагать усилия по борьбе с хакерами, осуществляющими кибератаки с их территории.

Согласованные нормы кибербезопасности пока не являются юридически обязующими и носят добровольный характер. Доклад группы экспертов ООН составлен на их третьей встрече.

Инициатива пакта о мирном киберпространстве исходила от России в 2011 году, но получила развитие лишь сейчас в связи с ростом международных киберугроз.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]