22 года тому назад началась голодовка студентов - «студентческая революция на граните»

|
Версия для печатиВерсия для печати
 Сегодня исполняется ровно 22 года с дня начала голодовки студентов в центре Киева, которая длилась со 2 по 17 октября 1990 и вошла в историю как «студенческая революция на граните».

Революция на граните была инициирована в сентябре 1990 года «Студенческим Братством» Львова и «Украинским студенческим союзом». Этим организациям удалось провести мощную и яркую акцию времен борьбы за независимость Украины.

2 октября 1990 свыше 100 студентов из Киева, Львова и Днепропетровска поставили палаточный городок и начали голодовку на площади Октябрьской революции (нынешнем Майдане Независимости).  

На их поддержку забастовали и высшие учебные заведения Киева.

Требования протестующих были следующими:

недопущение подписания нового Союзного договора;

перевыборы Верховной Рады УССР на многопартийной основе;
прохождение воинской службы юношами-украинцами на территории Украины;
национализация имущества Компартии Украины и ВЛКСМ;
отставка председателя Верховной Рады УССР Кравчука Л. М и председателя Совета Министров СССР Масола В. А.

После разговора со студентами демонстративно сдал свой билет члена КПСС известный писатель Олесь Гончар. Это было массовое движение за идеи независимости Украины.

Акция  продолжалась со 2 октября по 17 октября 1990 года. Власть была вынуждена удовлетворить почти все требования протестующих.

«Аргумент»

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]