86% граждан Украины считают себя патриотами своей страны

|
Версия для печатиВерсия для печати

86% граждан Украины считают себя патриотами своей страны. При этом, однозначно характеризуют себя как патриотов 50%, еще 36% - скорее да, чем нет. Лишь 6% не считают себя патриотами, 8% - не смогли определиться.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг», сообщает УНИАН.

По данным социологов, на протяжении последнего года количество людей, которые считают себя патриотами, увеличилась с 81 до 86%, а по сравнению с 2010 годом - с 76 до 86%. Вместе с тем, более чем вдвое уменьшилось число тех, кто не считает себя патриотом - с 15% в 2010 году до 6%

Большими патриотами себя считают жители запада, севера и центра, люди с большими доходами и уровнем образования, а также украиноязычные респонденты. Всего 76% опрошенных поддержали бы провозглашение Независимости Украины, если бы сегодня перед ними предстал такой выбор.

Вместе с тем, 12% не поддержали бы, еще 12% - не определились. За последний год произошел значительный рост сторонников провозглашения Независимости - с 61% до 76%, при одновременном уменьшении почти вдвое ее противников. Независимость Украины поддерживает подавляющее большинство всех регионов страны, кроме Донбасса: здесь количество как сторонников, так и противников независимости одинакова - по 34%, зато почти треть - 31% - не смогли определиться с ответом. Чем моложе респонденты, тем больше они поддерживают независимость Украины. Также выше является поддержка Независимости среди респондентов с высоким уровнем образования и большими доходами.

Более 90% опрошенных, которые считают родным языком украинский, проголосовали бы за Независимость. Важно также то, что чем выше уровень патриотизма среди респондентов, тем больше они поддерживают Независимость Украины.

В региональном разрезе динамика готовности проголосовать за независимость Украины является положительной: во всех регионах значительно увеличился уровень поддержки Независимости, в т.ч. на Юге уровень поддержки вырос с 48 до 64%, на востоке - с 44 до 70%. Как и год назад, на Донбассе Независимость Украины поддерживают около трети жителей, при этом количество противников сократилось с 57 до 34% и возросло количество тех, кто не определился - с 11 до 31%. Сроки проведения исследования: 10 - 18 июля 2014года.  Выборочная совокупность - 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионами и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования не более 2,2%.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]