86% новых электростанций в ЕС — введены в работу на возобновляемых источниках энергии

|
Версия для печатиВерсия для печати

86% новых электростанций, построенных в Европе в 2016 году, работают на возобновляемых источниках энергии.

Издание Тhe Guardian сообщило, что практически девять из десяти новых электростанций, построенных в Европе в 2016 году, работают на возобновляемых источниках энергии, пишет itc.ua.

Несомненный лидер альтернативной энергетики — ветер, который потеснил со второго места уголь, но пока не добрался до газа. Однако индустрия альтернативной энергии может существенно замедлить темпы развития уже в 2020 году, когда в ЕС закончится программа льготных инвестиций в подобные проекты.

По данным европейских источников из 24,5 ГВт новых мощностей, введенных в действие в ЕС в 2016 году, 21,1 ГВт (или 86%) получается из энергии ветра, солнца, воды и биомассы. При этом предыдущий рекорд в 79% возобновляемой энергии был достигнут в 2014 году.

В 2016 году ветрогенераторы впервые обеспечили более половины установленной мощности, что позволило ветру выйти на второе место в рейтинге видов энергии после газа, отбросив на третье место такой популярный некогда ископаемый источник, как уголь.

 

Германия остается лидером по вводу новых электростанций на энергии ветра в 2016 году в Европе, обеспечив 44% от мощности всех новых европейских ветрогенераторов. Франция, Голландия, Финляндия, Ирландия и Литва также побили собственные рекорды по строительству ветрогенераторов, а вот Испания, Португалия, Италия и Греция пока ограничиваются сравнительно небольшими по объему проектами.

Самым крупным европейским проектом стала морская ветроэлектростанция Gemini у берегов Нидерландов, введенная в действие в прошлом феврале. За ней следуют две немецкие станции Gode Wind 1 и 2 (582 МВт) и еще один голландский проект Westermeerwind (144 Мвт).

 

Общий уровень установленной мощности ветроэлектростанций Европы вырос до 153,7 ГВт, однако это все еще достаточно мало на фоне 918,8 ГВт общей мощности европейского региона. Увеличить долю электростанций, работающих на возобновляемых видах энергии, в Европе собираются за счет замещения закрытых угольных электростанций, оказывающих негативное влияние на окружающую среду.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]