«Адвокат» по делу Онищенко вышел под уменьшенный до 3 миллионов гривен залог

|
Версия для печатиВерсия для печати

Фигурант «газового дела» Александр Сергиенко вышел из СИЗО после внесения за него залога в размере 3,2 млн грн.

Об этом сообщают Наші гроші, со ссылкой на свой источник. По его информации, залог в размере 3,2 млн грн 3 апреля на счет Соломенского райсуда столицы за Сергиенко внесли две неизвестные женщины.

Напомним, 31 марта следователь судья Соломенского райсуда Киева Людмила Кизюн оставила Сергиенко под стражей, уменьшив ему размер залога с 5 млн грн до 3,2 млн грн.

Специализированная антикоррупционная прокуратура будет обжаловать это решение в апелляционной инстанции 7 апреля.

По данным следствия, Сергиенко имел непосредственное отношение к функционированию ряда предприятий, вовлеченных в схемы. Так, он руководил действиями официальных руководителей компаний, «Карпатнадраинвест», Фирмы «Хас», «Надра Геоцентр», «Нафтогаз Трейд», «Газтранспроект» и других подконтрольных нардепу Александру Онищенко предприятий, созданных с целью прикрытия незаконной деятельности в части юридических вопросов, которые возникают в процессе деятельности.

В судебных заседаниях прокуроры, в частности, приводили данные изъятого блокнота Сергиенко о суммах взяток, которые должны были передаваться на потребности функционирования схемы. Кроме того, был зачитан допрос свидетеля, который рассказал как Сергиенко просил его отказаться от дачи показаний в НАБУ и не узнавать другую подозреваемую по делу - Марьяну Гречанюк.

Как сообщалось, ранее судья Кизюн отпустила под домашний арест двух других фигурантов дела - бывшего первого заместителя председателя правления «Укргаздобыча» Александра Сомова и Юрия Смаглюка, который по данным следствия был исполнителем в схеме.

Также, несмотря на возражения прокуроров САП судья Соломенского райсуда Тарас Оксюта в феврале отпустил под домашний арест фигурантку «газового дела» Марьяну Гречанюк.

Другой фигурант дела Сергей Свиченко, который с лета прошлого года находился под домашним арестом, в феврале этого года скрылся. Сейчас он находится в розыске.

Кроме того, после уменьшения апелляционным судом размера залога с 50 до 10 млн грн после внесения этих средств вышел из-под стражи бывший заместитель председатель правления ОАО «Укргаздобыча» Вадим Шленчак.

Также был внесен залог за еще одного фигуранта дела - главу ДФС Романа Насирова. 100 млн грн залога за него внесли жена и тесть.

На сегодня по «газовому делу» более 20 подозреваемых. Из них с 7 лицами были заключены соглашения о признании виновности. Еще по 8 людях (среди них упомянутые выше Сергиенко, Гречанюк, Смаглюк, Шленчак и Сомов) досудебное расследование фактически завершено - подозреваемые знакомятся с материалами и дела будут переданы в суд.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]