Адвокаты семей погибших на Майдане надеются достучаться до Гаагского трибунала

|
Версия для печатиВерсия для печати

Адвокаты семей погибших на Майдане объявили о дополнительном сборе доказательств о преступлениях режима Януковича против демонстрантов, чтобы убедить Международный уголовный суд взять это дело к рассмотрению.

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге стал единственной надеждой пострадавших активистов и семей убитых на Майдане во время массовых акций протестов зимой 2013-2014 годов добиться правосудия в отношении тех, кто организовывал и исполнял эти преступления, передает DW.

"Национальное расследование этих дел в ужасном состоянии. На втором году украинское следствие так никуда и не продвинулось", - констатирует председатель Виталий Титич, руководитель Адвокатской совещательной группы, в которую объединились адвокаты потерпевших и семей погибших на Майдане.

Юристы отмечают, что расследование этих дел тормозится, доказательства со временем теряются, а получить новые и сохранить их становится все труднее. "Есть телефонные трафики, которые сохраняют определенное время. Уже наступает третий год расследования, а их до конца не изучили. Также появляются новые пострадавшие и свидетели, которые не доверяют следователям генпрокуратуры и их приходится убеждать сотрудничать. А их показания уже не такие точные, потому что много времени прошло ", - рассказал изданию представитель Адвокатской совещательной группы Тарас Гаталяк.

В ноябре стало известно, что Международный уголовный суд отказался принять дело об убийствах активистов на Майдане на рассмотрение. Впрочем, юристы убеждены, что со второй попытки Украине удастся довести эту правду в Гаагу и здесь пригодятся новые показания. Адвокаты надеются, что получив дополнительные доказательства, прокурор МСК таки увидит в этих делах преступления против человечности и откроет производство, в результате чего международные прокуроры будут иметь легитимные основания обращаться к украинским следователям за всей необходимой для расследования информацией и смогут направлять их работу.

Как известно, в ноябре главный прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда заявила, что по результатам предварительного анализа дела МКС, украинские силовики использовали "чрезмерную и неразборчивую силу" во время акций протеста на Майдане в 2014 году, но их действия не подпадают под определение преступлений против человечности.

В предоставленных Украиной документах прокурорам МКС не хватило фактов системности и спланированности действий тогдашней верхушки власти и широты распространения преступления, соглашаются правозащитники.

Именно поэтому Международный уголовный суд предварительно отказался рассматривать это дело, хотя с самого начала расследования адвокаты требовали от украинских правоохранителей систематизировать все дела, учитывая наличие единого плана и руководящего центра "группы Януковича", говорит Виталий Титич.

"Международный уголовный суд не может осуществлять расследование в отношении всех. Под его юрисдикцию подпадают только основные организаторы - высшее руководство", - говорит адвокат Тытыч. Однако они не собираются на этом останавливаться и готовы давить на украинскую генпрокуратуру через журналистов и депутатов Верховной Рады, чтобы дополнительные доказательства, представленные к МКС было более убедительными.

Правозащитники и эксперты убеждены, что Украине было бы гораздо проще преследовать виновных за преступления, совершенные на Майдане, если бы страна ратифицировала Римский статут. Ведь страна - полноценная участница Римского статута не должна была бы просить офис прокурора МУС рассмотреть преступления на Майдане, а имела бы право самостоятельно инициировать международное разбирательство этих дел.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]