Адвокаты Украины разругались и раскололись


На этих выходных в Украине появилось две Национальные ассоциации адвокатов и две Высшие квалификационно-дисциплинарные комиссии адвокатуры. Каждая из них уверена в своей легитимности и не признает другую сторону.
Об этом идет речь в материале «Защитники перешли в нападение» издания «КоммерсантЪ-Украина».
В субботу на учредительный съезд адвокатов Украины, который проводился в киевском отеле «Русь» не был допущен один из его организаторов, глава Высшей квалификационной комиссии адвокатуры Владимир Высоцкий. Что не помешало ему с частью делегатов в этот же день в другом месте провести свой съезд и принять соответствующие решения.
Целью съезда было создание ряда органов самоуправления и приведение структуры адвокатских организаций в соответствие с новым профильным законом, принятым 5 июля. Но глава Высшей квалификационной комиссии адвокатуры (ВККА; занимается жалобами на решения региональных комиссий о принятии в ряды адвокатов) Владимир Высоцкий не смог войти в конференц-зал отеля. Охранники не пропустили его и еще нескольких делегатов. "Это рейдерство. Согласно закону, только ВККА может проводить съезд адвокатов«,— заявил изданию Владимир Высоцкий.
Между тем, голосами 217 из 400 делегатов съезда практически единогласно главой НААУ и председателем Совета адвокатов Украины была избрана заместитель главы Высшего совета юстиции (ВСЮ) Лидия Изовитова.
Высшую квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры (ВКДКА) возглавил президент Ассоциации юристов Валентин Загария.
По предложению главы КДКА Киева Инны Рафальской съезд прекратил полномочия Владимира Высоцкого в качестве представителя адвокатуры во ВСЮ.
Затем по предложению все той же Рафальской делегаты избрали представителя адвокатуры во ВСЮ. Им стал глава Высшего административного суда Игорь Темкижев.
Делегаты, ушедшие с Владимиром Высоцким, также провели свой учредительный съезд, мотивируя тем, что все документы и печати были на их съезде. По словам Высоцкого, на съезде была создана Национальная ассоциация адвокатов, а также избрано руководство высших органов адвокатского самоуправления. Главой НААУ и Совета адвокатов был избран Владимир Высоцкий, а главой ВКДКА — Михаил Исаков.
На фото: Лидия Изовитова, фото из открытых источников
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости
- 20:15
- У неділю, 28 лютого в більшості областей очікуються незначні опади,
- 19:19
- НАЗК виявило понад 30 корупційних схем у земельній сфері
- 18:25
- Суд не наважився забирати у посольства Росії ділянку на Подолі, за яку окупанти платили по гривні у рік
- 17:14
- Агентство Fitch підтверджує рейтинг України на рівні "В". Прогноз стабільний
- 16:52
- Український воїн підірвався на міні в районі Луганського
- 15:54
- Внаслідок вибуху кисневої трубкиd COVID-лікарні Чернівців - загинула людина
- 14:05
- Хроніка ООС на 27 лютого: одинадцять українських військових поранено
- 13:33
- ФБР пропонує до 250 тисяч доларів за інформацію, яка допоможе арештувати "кухаря Путіна"
- 13:27
- Нинішня економічна ситуація не радує 80% малого бізнесу України
- 12:16
- Науковці з'ясували, де найлегше підхопити коронавірус
Важно
Как эффективно контролировать местную власть
Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.