Активисты утверждают, что Генплан 2025 - преступление против киевлян

|
Версия для печатиВерсия для печати

Киев - Генплан 2025 - это преступление против киевлян, утверждают специалисты «реанимационных пакета реформ» и фонда «Открытое общество». Кроме легализации незаконной застройки, его положения уменьшают поступления в городской бюджет. И это в то время, как Киев - на пороге технического дефолта. В Киевсовете называют такие обвинения - заказными.

Об этом пишет Радио Свобода.

«Генеральный план Киева до 2025 года» - это попытка уж новой киевской власти легализовать землеустройстве в интересах застройщиков и уменьшить поступления в городской бюджет, заявляет эксперт реанимационное пакета реформ Леся Шевченко.

Фонд «Открытое общество» и «Реанимационный пакет реформ» инициировали открытое обращение к президенту и премьеру относительно нарушения требований действующего законодательства при рассмотрении проекта генерального плана Киева до 2025 года. С просьбой взять под контроль вопрос генплана», - отметила она.

Киев стоит на пороге технического дефолта. Ибо конец года долг столицы составит 13,6 миллиарда гривен, говорит директор фонда «Открытое общество» Иван Сикора.

«Не поступают средства от продажи и аренды земли, паевых взносов застройщиков, неучтенные земельные участки есть в Киеве (теневые автостоянки), заниженные договоры аренды. И мы до сих пор нет прогресса в пересмотре этих вопросов », - отмечает активист.

По его словам, бюджет города уже потерял 50 миллиардов гривен от предыдущих земельных махинаций. А предложения по наполнению киевского бюджета, связанные в том числе и с изменениями в генплан, КГГА игнорирует.

«Генплан-2025 создан для легализации незаконных землеотводов, застроек, он является преступлением против киевлян. Он приведет к уменьшению поступлений в бюджет, потому что увеличивает площадь жилой застройки (которая облагается 0,1%), в то время как другие виды застройки облагаются выше - от 3 до 12%. То есть крадутся средства у киевлян. И ухудшаются условия жизни для киевлян через уплотнения застройки, перевод зеленых зон в другие виды земель», - говорит Сикора.

В КГГА такие обвинения называют заказными. Секретарь Киевсовета Алексей Резников заявил в комментарии изданию, что Киевсовет будет работать над генпланом, анализировать его, общаться с общественностью, будет экспертиза и принятие решений. 

По словам активистов, генпланом предлагается построить еще 50% нынешнего жилого фонда. Чуть ли не в каждом дворе появится новая высотка.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]