Американские военные приступили к полевым испытаниям электромагнитного рельсотронного орудия

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Представители Исследовательского управления ВМС США (Office of Naval Research, ONR) объявили о том, что экспериментальный образец электромагнитного рельсотронного орудия (ElectroMagnetic RailGun, EMRG) был перемещен из исследовательской лаборатории, где проводились предварительные испытания, на один из артиллерийских полигонов, где будут проводиться реальные стрельбы в рамках полноценных полевых испытаний.

EMRG оружие является одним из видов нового поколения гиперзвукового энергетического вооружения. Оно обеспечивает скорость полета снаряда в 6 Махов (7 350 километров в час), а дальность поражения цели составляет 185 километров, отмечает DailyTechInfo. При такой огромной скорости снаряд обладает столь значительной кинетической энергией, что ему для поражения защищенной цели не требуется заряда взрывчатого вещества.

Поскольку EMRG оружие является энергетическим оружием, оно не требует пороха и взрывчатых веществ. Благодаря этому военные суда смогут иметь больший запас дешевых металлических снарядов, для хранения которых не требуются бронированные артиллерийские погреба, защищающие боеприпасы от действий противника или случайных взрывов.

Рельсотронное орудие

Согласно информации от ONR высокоскоростные снаряды (High-Velocity Projectile, HVP), используемые в EMRG оружии, являются управляемыми снарядами с низким сопротивлением воздуху, совместимыми с другими типами вооружений. Рельсотронные орудия могут использоваться в качестве как традиционных артиллерийских орудий, так и в качестве зенитных орудий, что предъявляет ряд более жестких требований к их размерам и подвижности.

Полевые испытания EMRG-орудия проводятся уже с конца лета этого года. В самом начале стрельбы проводились на минимально возможной энергии, к концу сентября энергия выстрела была увеличена до 20 мегаджоулей, а к концу этого года она будет поднята до номинальной, до 32 мегаджоулей. Для того, чтобы дать нашим читателям представление о величине энергии выстрела, стоит привести следующий пример - один мегаджоуль эквивалентен кинетической энергии транспортного средства, весом в 1 тонну, двигающегося со скоростью 257 километров в час.

Объектом испытаний, которые проводятся в настоящее время, является ствол рельсотронного орудия. Так как орудие должно обеспечивать скорострельность в несколько выстрелов за одну минуту, то ствол орудия должен имеет очень высокие показатели прочности и устойчивости к деформации от воздействия сильнейших электромагнитных полей.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:01
"Велике н***я": сповнилося 10 місяців від рішення РНБО про захист бізнесу, а СБУ як бігала за хабарями, так і бігає, - нардеп Железняк
08:00
Ворог просунувся на Курщині, Донеччині та Харківщині - DeepState
20:29
Генерали повинні бути в окопах, - Зеленський про новації управлінні в ЗСУ
20:00
У неділю сніжитиме на заході та дощитиме на сході України
18:08
Марина Данилюк-Ярмолаєва: Нинішні "еліти" вважають громадян черню, якій можна не говорити правду
16:01
Епіфаній: Пам'ять про Голодомори має передати розуміння того, що варто очікувати від режиму Кремля
15:45
Пам'ятаймо про Голодомор! Загальнонаціональна хвилина мовчання
15:09
Удар Storm Shadow по штабу зс рф у Курській області: ліквідовано російського генерала Солодчука, 18 офіцерів рф та 500 солдатів КНДР, - Global Defense Corp
14:10
Радник президента визнав, що взагалі-то "плану стійкості" ще немає, є лише "хотєлкі" "на стадії підготовки"
12:29
Це також "план стійкості" Зеленського: скандальна посол України Ілащук вручила грамоту та медаль головному мафіозі Болгарії Пеєвському, - журналіст Шлінчак (ФОТО)

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]