Антикоррупционные активисты встретятся с Порошенко: требуют вето на закон о е-декларировании

|
Версия для печатиВерсия для печати

Президент Петр Порошенко обсудит с представителями ключевых Общественных организаций ситуацию, которая сложилась с принятием ВР законопроекта, который заставит представители указанных оргнаизаций заполнять е-декларации.

Об этом изданию Украинская правда сообщила руководитель коммуникационного направления в РПР Ирина Соломко.

"Да, действительно, такая встреча запланирована. Наши представители приглашены на 13:30 в АП", - сказала она.

По информации "Украинской правды", во встрече примут участие представители РПР, Центр UA, Transparency International, Эйдос Центр политических студий и аналитики, Центра развития демократии и верховенства права и др.

В то же время Украинский Хельсинский союз по правам человека выступил с открытым обращением к президенту с просьбой ветировать принятые изменения в закон.

"Мы требуем от Президента Украины воспользоваться его конституционным правом и наложить вето на указанный Закон, который 27 марта 2017 был передан ему на подпись", - говорится в обращении.

"Закон распространяет обязанность декларирования на все неправительственные организации и субъекты, которые с ними сотрудничают. Мы убеждены, что это положение принято с тем, чтобы сделать возможным давление на общественные объединения, усложнить или сделать невозможной их деятельность, в частности, направленную на преодоление коррупции", - отметили правозащитники.

Они добавили, что закон делает это намеренно в такой форме, чтобы оставить пространство для его произвольного и выборочного применения, - что собственно и создает плодотворную почву для коррупции.
"Мы уверены, что это положение Закона является вредным как для развития гражданского общества, так и для предотвращения коррупции, на которое направлен Закон в целом", - говорится в заявлении правозащитников.

"Предотвращение и противодействие коррупции не выделяются как специфический вид деятельности, а практически всегда является одной из составляющих деятельности большинства неправительственных организаций. Трудно представить организацию, которая заявляет о содействии коррупции через свою деятельность", - отметили правозащитники.

Ранее, 23 марта Рада приняла законопроект № 6172, которым освободила военнослужащих-контрактников и мобилизованных бойцов от обязанности заполнять электронные декларации.

Однако часть депутатов выступила против закона и попыталась отменить его. По словам главы антикоррупционного комитета Совета Егора Соболева, при принятии в закон с голоса было внесено много поправок, которые сделали норму противоречивой. В частности, отметил он, закон обязывает подавать электронные декларации не только чиновников, но и общественные организации по противодействию коррупции и всех, кто связан с ними.

24 марта парламент поставил на голосование постановление об отмене спорного закона, но соответствующее решение не набрало достаточного количества голосов.

После этого народный депутат от БПП Мустафа Найем предложил президенту Петру Порошенко вариант, как исправить ситуацию - немедленно внести в закон изменения, которые отменят эти поправки.

Посольства Великобритании и США заявили, что этот закон - "серьезный шаг назад" для Украины.

Также с критикой закона выступил комиссар ЕС по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Ган.
27 марта Спикер ВР Андрей Парубий подписал этот закон (№6170) и направил его на подпись президенту. 

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]