Аваков рассказал о готовящихся в Украине санкциях для спонсоров террористов и сепаратистов

|
Версия для печатиВерсия для печати

Вопрос о введении санкций против лиц, спонсирующих терроризм, вдохновляющих и организовывавших так называемый референдум 16 мая и лиц способствовавших отделению Крыма, стоит сейчас одним из первых в повестке дня обеспечения Национальной безопасности Украины.

О том, какие санкции и к кому они будут применены Арсен Аваков сообщил на своей странице в Фэйсбук. При этом, глава МВД не конкретизировал сроки применения планируемых санкций.

По информации Авакова, МВД предлагает расширить круг вопросов которыми будет заниматься Комитет по применению санкций к особам, поддерживающим и финансирующим терроризм Указанный Комитет, по мнению министра должен заняться вопросами о санкциях к лицам, которые спонсировали не только терроризм, но и сепаратизм в Украине. То есть к тем, кто призывал и делал все для нарушения территориальной целостности Украины – аннексировал Крым и кто пытался отколоть области Юго-Востока от Украины.

Аваков считает, что главными задачами которые стоят перед комитетом - это :
1. Выработка критериев к физическим и юридическим лицам, которые обоснованно подозреваются в спонсировании терроризма и сепаратизма.
2. Определение видов санкций, которые мы будем применять в Украине и по каким будем обращаться к цивилизованному миру.
3. Определение круга физических и юридических лиц, которые должны понести ответственность за действия по аннексии Крыма, действия по попытке отторжения Юго - Восточных областей Украины, спонсировавших и поддерживающих террористические группировки.

Виды санкций, которые мы сегодня предлагаем рассмотреть в отношении украинских и иностранных граждан, спонсирующих терроризм и сепаратизм следующие:
1. Арест, а после вступившего в законную силу решения суда - конфискация имущества и денежных средств физических и юридических лиц спонсоров терроризма в рамках уголовного производства по статьям 109, 110, 258, 260 Уголовного кодекса. С этой целью МВД подготовило законопроект о дополнении статей 109. 110, 258 и 260 Уголовного Кодекса.
При этом работа по аресту имущества будет проводится, как в Украине так и за ее пределами.
2. Объявление в международный розыск украинских и иностранных граждан совершивших преступления против Украины и придание таким образом иностранным гражданам спонсорам терроризма статуса - "персоны нон грата" в странах цивилизованного мира.
3. Безусловное привлечение к уголовной ответственности всех должностных лиц органов государственной власти и депутатов советов всех уровней, причастных к попытке раскола Украины и спонсировании таких действий.
Предложения по ужесточению наказания за преступления, связанные с терроризмом, посягательством на территориальную целостность Украины и национальную безопасность Украины.
МВД предлагает дополнить статьи Уголовного Кодекса, наказывающие за преступления, связанные с терроризмом, посягательством на территориальную целостность и национальную безопасность Украины, диверсии, государственную измену и шпионажем таким видом наказания – как конфискация имущества и денежных средств.
Это аргументируется тем, что действия террористов, шпионов, диверсантов, боевиков членов террористических групп и организаций, представителей СМИ, разжигающих сепаратистские настроения и призывающие к терроризму, нанесли непоправимый ущерб жизни и здоровью тысяч украинских граждан, а также нанесли и наносят колоссальный ущерб национальной экономике, за что по мнению МВД должны нести не только ответственность в виде лишения свободы, но и материальную, имущественную ответственность в виде конфискации имущества и денежных средств.

МВД разработало законопроект о внесении изменений в Уголовный Кодекс, который просит поддержать все Министерства и ведомства и всех народных депутатов-патриотов Украины.
Конфискацию имущества и денежных средств предлагается внести в следующие статьи Уголовного Кодекса:
Ст. 109 УК – Действия, направленные на насильственное изменения Конституционного строя и свержение государственной власти.
Ст. 110 УК Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.
Ст. 111 УК Государственная измена.
Ст. 113. УК Диверсия.
Ст. 114. УК Шпионаж.
Ст. 258 УК Терроризм.
Ст. 258 -1 УК Вовлечение в совершение террористического акта.
Ст. 258-2 УК Публичные призывы к совершению террористического акта
Ст. 258-3. УК Создание террористической группы или террористической организации.
Ст. 258-4 УК Пособничество в совершении террористического акта.
Ст. 260. УК Создание незаконных вооружённых формирований.
Ст. 261. УК Нападение на объекты на которых есть предметы, представляющие повышенную опасность для окружающих – химические, радиоактивные, биологические или взрывчатые вещества.
****
Предварительная классификация групп лиц, которые должны нести уголовную ответственность и подпадать под действия санкций в случае вынесения обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу:

1. Должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также депутаты местных советов и депутаты Верховной рады, призывавшие к расколу Украины, содействовавшие организации так называемого «референдума» 16 мая, а также содействующие террористическим и сепаратистским акциям на всей территории Украины.
2. Все «министры» и прочие должностные лица ЛНР и ДНР, занимающие свои «посты» в период, начиная с 06.04.2014 года.
3. Руководители и члены незаконных вооруженных формирований, действующих против интересов Украины.
4. Все депутаты Верховной Рады Автономной республики Крым, которые голосовали за отсоединение Крыма от Украины, а также должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления АРК, которые активно участвовали в организации и проведении «референдума» об отделении Крыма от Украины.
5. Представители средств массовой информации (как украинских, так и зарубежных) - призывающие к сепаратизму, организации террористических актов и вооруженному противостоянию против законной Украинской власти.
6. Должностные лица (в том числе депутаты всех уровней) Российской Федерации и других государств, призывающих к войне с Украиной и публично призывающие к нарушению территориальной целостности Украины.
7. Украинские и зарубежные физические и юридические лица, спонсирующие терроризм и сепаратизм на территории Украины.
*****
Рамки очерчены. Задачи поставлены. В пятницу докладываем премьеру, в среду выносим на Кабмин конкретику. Вам кажется некоторые номы жесткими? По другому сейчас нельзя!, - подытожил министр.

«Аргумент»


 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]