Аваков закупил Mitsubishi для полиции на $20 тыс дороже, чем аналог в Британии

|
Версия для печатиВерсия для печати

МВД Украины заключило сделку на 959 600 000 гривен с официальным дистрибьютором Mitsubishi в Украине компанией «Нико». В результате реализации данного контракта украинская полиция будет ездить не на стандартных Mitsubishi Outlander. В ее распоряжение поступит самая крутая модификация кроссовера - PHEV (эта аббревиатура расшифровывается как гибридный электромобиль, который можно заряжать).

Как сообщает Главком, исходя из данных тендера, за каждый Mitsubishi Outlander PHEV «Нико» заплатят по 1,5 млн. гривен. Если считать по курсу НБУ, то это около $ 58 тыс. Для сравнения: в Великобритании за такое же авто просят от 31,7 тыс. фунтов. А это примерно $ 39,5 тыс.

Издание также отмечает, что компания «Нико» продала полиции автомобилей уже более чем на 1 млрд гривен.

В 2017 году компания передаст украинской полиции 635 внедорожников Mitsubishi Outlander. Интересная «деталь» тендера - он был квалифицирован как оборонительный и состоялось при участии одного участника по процедуре переговоров.

После Майдана «Нико» уже не впервые выигрывает крупный тендер полиции. Год назад компания одержала победу в конкурсе на поставку полицейским двух моделей около трех сотен французских машин - 104 Renault Duster и 192 Renault Dokker. Правда, тогда сумма контракта была значительно скромнее - 122 500 000.

Первый полицейский Mitsubishi Outlander министр внутренних дел Арсен Аваков представил еще летом. Уже тогда чиновник пообещал, что именно этим автомобилем обновится парк Национальной полиции,  а сами автомобили будут закуплены за киотские деньги.

Украина уже покупала автомобили за киотские деньги. В 2012 году правительство подписало контракт на поставку гибридных патрульных машин Toyota Prius, которые сейчас являются основой автопарка полиции. Но, несмотря на то, что проект по Toyota и Mitsubishi реализуется в рамках одной «экологической» программы, есть у нового контракта нюансы, которые существенно отличают его от предыдущей закупки машин для полиции. Контракт на закупку «Приус», большинство из которых уже разбиты, был заключен непосредственно между Украиной и акционером «Тойоты» - компанией Sumitomo Corporation. А вот с Mitsubishi - все по-другому. Победитель тендера - «Нико Бриллиант». Это украинский дилер, который входит в состав известной украинской автомобильной группы «Нико».

Понятно, что больше на поставках Mitsubishi Оutlander заработает их производитель. Но и «Нико» не останется без «копейки». К тому же «Нико» принадлежит 40% акций в совместном японско-украинском предприятии «Эм Эм Си Украина», через которое автомобили будут импортироваться в Украину.

Выходит, что «Нико» заработает на закупки Mitsubishi Оutlander. 

Кстати, «Нико» уже выигрывала тендеры МВД при Викторе Януковиче. Например, в 2012-м компания продала силовикам 25 автомобилей Mitsubishi Lancer X. Но тендеры 2015-2016 гг. - самые крупные за всю историю компании.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]