Аж два замгенпрокурора пришли к выводу о незаконности возбуждения дела против Княжицкого


Прокуратура Киева вынесла постановление об отмене постановления налоговой милиции Соломенского района Киева о возбуждении уголовного дела против гендиректора телерадиокомпании ТВі Николая Княжицкого по подозрению в уклонении от уплаты налогов.
Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на информацию пресс-службы Генпрокуратуры.
«Прокуратурой г. Киева вынесено постановление об отмене постановления налоговиков о возбуждении уголовного дела в отношении Николая Княжицкого», — сказано в нем.
Проверка проводилась по поручению президента Виктора Януковича и по указанию генерального прокурора Виктора Пшонки .Ее проведение было поручено заместителям генпрокурора Евгению Блаживскому и Виктору Войцишену.
В рамках проверки ГПУ установила, что дело против Княжицкого было возбуждено без надлежащей проверки и без достаточных на то оснований.
Очередной скандал вокруг ТВі разгорелся две недели назад, когда в отношении Княжицкого возбудили уголовное дело по подозрению в умышленном уклонении от уплаты налогов на сумму 3,025 млн гривен.
После этого Freedom House призвал власти Украины исключить возможность избирательного преследования СМИ налоговыми органами, а «Репортеры без границ» потребовали обеспечить независимость СМИ накануне выборов Верховной Рады.
Как написал Княжицкий в Facebook, следователь налоговой милиции сообщил ему, что уголовное дело было возбуждено 3 июля. Хотя об этом было написано в письме, датированным днем ранее — 2 июля.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости
- 20:00
- У понеділок до +22°, без опадів — в Україну прийшла справжня весна (МАПА)
- 19:06
- Собаки вміють ревнувати - це довели вчені з Оклендського університету
- 18:11
- У Києві знесено історичний будинок Уткіна, відкрито кримінальне провадження
- 17:19
- Ккарантинні зони МОЗ: «жовті» лише Прикарпаття і Херсонщина
- 16:12
- Санлікар Ляшко назвав умову перемоги над пандемією «за три тижні»
- 15:45
- Український штангіст після перемоги на чемпіонаті Європи в Росії опублікував гарний пост про Москву
- 14:34
- Відключити РФ від SWIFT і заморозити рахунки олігархів, - глава фракції ЄНП у Європарламенті Вебер запропонував відповісти на агресію Кремля
- 13:29
- Офіційна Україна принципово змінює курс і говорить про те, що Крим ми ніколи не подаруємо - Резніков
- 12:06
- МОЗ планує масову вакцинацію на базі великих виставкових центрів у великих містах
- 11:12
- Президенти України ти Туреччини домовилися про прискорення підписання угоди про ЗВТ
Важно
Как эффективно контролировать местную власть
Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.