Barclays прогнозирует дальнейшее снижение рейтинга акций российского Газпрома


Один из авторитентнейших в мире банков — Barclays подтвердил рейтинг Газпрома «хуже рынка» и снизил расчетную цену депозитарных расписок Газпрома с $10 до $9,25.
Такая позиция банка, как указывается в его рекомендации, отображает большое количество трудностей, с которыми приходится сталкиваться концерну, а также скептицизм инвесторов относительно приоритетов менеджмента Газпрома и государственного надзора за компанией, сообщает Forbes со ссылкой на
Отмечая относительно хорошую доходность Газпрома по дивидендам, Barclays подчеркивают его нежелание изменить базу расчета дивидендов на прибыль по международным стандартам, что могло бы сделать компанию более привлекательной для инвесторов.
Таким образом, вполне вероятным является дальнейшее снижение рейтинга акций российского гиганта, считают аналитики банка.
Как сообщалось ранее, чистая прибыль российского газового монополиста по международным стандартам финансовой отчетности в прошедшем году рухнула на 15% до $38 млрд против $44,5 млрд в 2011 году.
Напомним, что в январе 2013 года Газпром выставил Нафтогазу счет на $7 млрд за невыбранные объемы газа в рамках условия «бери или плати» по контракту от 2009 года. Нафтогаз заявил, что заплатил за весь газ, фактически поставленный Газпромом в 2012 году, и не считает справедливыми требования Газпрома в отношении невыбранных объемов.
В тему:
- «Газпром» в 2012 году «просел» ниже собственного «пессимистического сценария»
- «Газпром» за 2012 год потерял 30% своей рыночной стоимости
- Газпром настаивает на уплате Украиной $ 7 млрд за газ
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости
- 20:00
- У понеділок в Україні вдень +2-8°, вночі до -3°, без опадів (МАПА)
- 19:09
- Православний календар на березень
- 18:19
- У бік окупованого Криму запустили український прапор із посланнями
- 17:50
- У 2021 році вакцинуватися від коронавірусу зможуть усі охочі - Шмигаль
- 16:01
- Стрілянина в кафе Дніпра: серед затриманих - син авторитета Наріка Єрмак (ФОТО, ВІДЕО)
- 15:15
- 280 учасників штурму Капітолія затримали у США
- 14:11
- Спецслужби РФ у 2014 році "працювали" в Криму під прикриттям Московського патріархату - ЗМІ
- 13:02
- Щеплення від Covid доведеться робити регулярно – BioNTech
- 12:27
- У Криму висохли два водосховища, ще одне на межі висихання
- 11:03
- Ексначальника ГУР Бурбу, що свідчив у "справі вагнерівців", виселили з будинку і зняли охорону
Важно
Как эффективно контролировать местную власть
Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.