Больше сотни компаний отмыли для Януковича 15 миллиардов

|
Версия для печатиВерсия для печати

Из этой суммы на строительство резиденции «Межигорье» под Киевом было потрачено свыше 1,5 млрд гривен.

Как пишет «Первая инстанция», об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 4 августа 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Как следует из судебных материалов, Генпрокуратура расследует факты завладения должностными лицами из числа бывшего высшего руководства государства имуществом в особо крупном размере и его легализации (отмывания) по ч.1 ст.255, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 358, ч. 4 ст. 368, ч. 4 ст. 369, ч. 2 ст. 205 УК Украины.

В ходе следствия установлено, что в 2007-2013 гг. экс-президент Виктор Янукович по сговору с группой лиц завладел госимуществом в особо крупном размере, а именно: комплексом сооружений «Урочище Межигорье» (в селе новые Петровцы Вышгородского района Киевской области).

В дальнейшем, «с целью удовлетворения собственных нужд, в том числе для личного проживания», беглый топ-чиновник за счет полученных противоправным способом средств в сумме более 1,5 млрд. гривен осуществил строительство отдельных объектов резиденции «Межигорье» под видом сооружения ООО «Танталит» основных средств, а благотворительным фондом «Возрождение Украины» — объектов благотворительного направления».

В материалах следствия указывается, что в 2010 году Янукович решил создать ряд фиктивных предприятий ради «участия в схемах хищения государственного имущества».

Функция по созданию и работе таких предприятий, а также финансированию с их помощью строительства «Межигорья», было возложено на двух доверенных лиц экс-президента, имена которых не указаны в судебных документах.

Как установили в Генпрокуратуре, подопечные Януковича вместе с сообщниками создали более 100 фиктивных предприятий, (в основном зарегистрированных в Одессе).

Среди них:

  • «Гравиторг»,

  • «Сеор Трест Трейдинг»,

  • «Европа Борт»,

  • «Тоха»,

  • «Топтрансенерго»,

  • «Укрголдмет»,

  • «Сервисстрой-Торг»,

  • «Терано»,

  • «Стройтехсервис-Донбасс»,

  • «Будспецинвест»,

  • «Проект-Модерн»,

  • «Вестком Н»,

  • «ИФК« Атив-Инвест »

В дальнейшем, на протяжении 2010-2013 годов, сообщники, используя указанные компании, с согласия высшего руководства государства наладили в интересах Януковича схему хищения госсредств путем участия созданных обществ в теневых схемах минимизации доходов действующих предприятий, обналичивании денег на сумму свыше 15 млрд. гривен.


 

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]