Большинство украинцев желает договора об ассоциации с Европейским Союзом, - опрос DW-Trend

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Среди украинцев больше сторонников сближения с Евросоюзом, чем с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.

Более половины (55 процентов) жителей Украины одобряют подписание соглашения об ассоциации и расширенного соглашения о свободной торговле своей страны с Европейским Союзом, причем уже в этом году. Лишь 26 процентов выступают против сближения с ЕС. Об этом говорят данные опроса DW-Trend.

Таковы результаты социологического опроса DW-Trend, проведенного на Украине в июле 2013 года. Репрезентативное исследование было выполнено по заказу украинской редакции DW украинским отделением Института изучения общественного мнения IFAK. Его сотрудники лично опросили 1000 человек в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в городах с населением более 50 тысяч жителей.

Сторонников сближения с Европейским Союзом значительно больше на западе Украины. Двое из трех опрошенных там выступают за скорейшее подписание документа - 67 процентов. В восточных областях страны соглашение об ассоциации с ЕС поддерживают менее половины опрошенных (47 процентов). 29 процентов восточных украинцев против подписания данного соглашения.

Еще сильнее расходятся во мнениях жители востока и запада Украины в вопросе вступления страны в созданный в 2010 году Таможенный Союз, куда входят Беларусь, Казахстан и Россия. Около 49 процентов украинцев поддерживают вступление Киева в данное объединение уже в этом году, 38 процентов - против такого шага. Вместе с тем на западе и в центре страны противников сближения с Таможенным союзом большинство - 55 процентов респондентов. Лишь каждый третий выступает за такой шаг. В это же время на востоке и юго-востоке Украины 61 процент жителей хотят вступления своей страны в Таможенный союз, тогда как только 27 процентов - против.

инфографика, опрос DW-Trend

Половина украинцев, по данным соцопроса DW-Trend, сомневается в том, что президент страны Виктор Янукович делает все возможное для того, чтобы добиться подписания соглашения об ассоциации с ЕС уже в текущем году. Брюссель требует выполнения ряда условий перед подписанием данного документа. 46 процентов опрошенных считают, что Янукович не должен удовлетворять требования, в то время как 40 процентов поддерживают позицию ЕС. Основная суть требований со стороны Брюсселя сводится к укреплению принципа верховенства права на Украине.

инфографика, опрос DW-Trend

Украинцы, прежде всего, надеются на то, что соглашение об ассоциации с Европейским Союзом принесет пользу экономике страны. 39 процентов опрошенных верят, что будущий договор будет способствовать общей экономической модернизации, 32 процента надеются на то, что у украинских товаров появятся новые рынки сбыта. На третьем месте оказались надежды на улучшение политической ситуации и укрепления демократии в стране (26 процентов).

инфографика, опрос DW-Trend

Тех же преимуществ, но в ином приоритетном порядке ждут сторонники вступления Украины в Таможенный Союз. 41 процент надеется, что этим решением страна обеспечит себе новые рынки сбыта, 26 процентов рассчитывают на новые рабочие места, 21 процент - на модернизацию экономики. Лишь 7 процентов опрошенных считает, что сближение Киева с Москвой, Минском и Астаной будет способствовать демократизации страны. 29 процентов опрошенных вообще не видят преимуществ от вступления Украины в Таможенный союз.

Инфографика: Deutsche Welle


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]