Британия не выдает визы российским авиаторам

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Участие делегации России в престижном авиасалоне в Фарнборо оказалось под угрозой из-за проволочек с выдачей виз. Если поездка и правда сорвется, без россиян может оказаться и следующее авиашоу, запланированное на 2014 год.

Об этом сообщает Интерфакс.

Участие российской делегации в престижном международном авиашоу в Фарнборо (Великобритания) оказалось под угрозой срыва. Причиной этого стали затруднения с получением британских виз.

О том, что ситуация складывается серьезная, "Интерфаксу" заявил высокопоставленный представитель в авиастроительной отрасли, назвавший положение с оформлением виз "беспрецедентным". По его словам, визы не могут получить прежде всего руководители делегаций от предприятий, занимающихся экспортом боевой авиатехники.

"На сегодняшний день почти треть представителей нашей компании не имеет визы, при том, что специалисты должны вылететь в Лондон 5, 6 и 7 июля", - заявил в среду "Интерфаксу" источник в одной из российских компаний авиаотрасли. По его словам, в компании сейчас обсуждают сдачу билетов и отказ от участия в шоу.

Аналогичные трудности сейчас испытывают и другие российские производители, собиравшиеся поехать на "Фарнборо-2012". 

Как отметил собеседник агентства, абсолютное большинство российских участников "Фарнборо" подали документы на визы заранее - в мае или начале июня.

В случае, если ситуацию с визами исправить не удастся, собеседник агентства не исключил бойкота россией следующего авиасалона, который должен состояться в Фарнборо в 2014 году.

Одной из вероятных причин затруднений с визами собеседник агентства считает продолжение российскими компаниями военно-технического сотрудничества с Сирией, где уже более года продолжается кровопролитная гражданская война.

Между тем посольство Великобритании в Москве заявило, что выдало визы всем россиянам, собирающимся на авиавыставку в Фарнборо и обратившимся в дипмиссию в установленные сроки. "Мы выдали по меньшей мере 150 виз людям, желающим посетить Фарнборо в этом году", - заявили в посольстве.

Ранее Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) сообщила, что в международном авиационно-космическом салоне "Фарнборо-2012", который пройдет с 9 по 15 июля в Великобритании, примут участие более полусотни российских организаций.

Вчера стало известно, что под угрозой срыва находится выступление на авиасалоне российской пилотажной группы "Русские витязи". Как заявил "Интерфаксу" знакомый с ситуацией источник, "витязям" не успевают оформить разрешения на вылет за рубеж. "И шансов, что это удастся сделать в ближайшие два дня, практически нет", - добавил собеседник агентства.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]