Бюджетный комитет ВР, куда не пустили СМИ, дал 100 млн Енакиево, 209 - Пшонке и 100 - Каськиву

|
Версия для печатиВерсия для печати

Бюджетный комитет Верховной Рады, на заседание которого вчера не пустили журналистов,  перераспределил 1 млрд. 700 млн грн в пользу «нужных» ведомств, регионов и объектов.

 

Об этом заявил член бюджетного комитета, оппозиционный депутат-мажоритарщик Александр Черноволенко, сообщает Тиждень.ua 

По его словам, Кабмин подготовил перечень объектов, которые будут финансироваться из государственного бюджета нынешнего года, как инвестиционные, без представления необходимых материалов и обоснований. В частности, наибольшие суммы достались городу Енакиево - 100 млн, тогда как Херсонской области - 18, Черкасской -10, Черновецкой - 7, Одесской - 19, Полтавской - 13 млн, а Донецкой области досталось 60 миллионов гривен.

Кроме того Генеральной прокуратуре дополнительно выделили 209 млн, СБУ - 31 млн, Госслужбе охраны - 48 млн грн.

Оппозиционер также отметил, что Государственное агентство по инвестициям , не привлекая инвестиций в Украину, пытается побольше получить из государственного бюджета: просило 300, а получило - 100 млн грн. Также продолжают финансировать Национальное агентство по проведению финальной части Евро - 2012.

Черноволенко обратил внимание на многочисленные ошибки в документах, подготовленных для заседания комитета.

По его мнению, не лучше поступили и депутаты бюджетного комитета, забрав из этой суммы 90 млн. грн. и распределив их на объекты в своих округах.

Вообще, утверждает Черноволенко, это выглядело очень странно, потому что не было ни проектной документации, ни обоснования финансирования этих объектов.

«Это обычный «дерибан». Это может быть квалифицировано по 365 статье - злоупотребление властью с целью создания собственного имиджа, согласно которой предусмотрена ответственность - 7 лет тюрьмы, ведь принимать решение о распределении финансов может только Верховная Рада на пленарном заседании. Когда за это берутся отдельные депутаты, которые распределяют финансовые ресурсы, это очень похоже на коррупционные действия. Поэтому я обратился с запросом в Генеральную прокуратуру с тем, чтобы остановить этот дерибан бюджета и, чтобы никогда ВРУ нового созыва так не делала», - заявил Черноволенко.

Как сообщалось, 26 марта, несмотря на открытость заседаний комитетов Верховной Рады, журналистов не пустили на заседание бюджетного комитета, на котором перераспределяли 1,7 млрд грн.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]