Часть звонков о минированиях в Киеве поступают по «Скайпу» из России

|
Версия для печатиВерсия для печати

Не проходит и дня, чтобы в столице не «минировали» станцию метро, вокзал или торговый центр. В милиции считают, что таким образом кто-то пытается дестабилизировать обстановку в городе

Вчера в Киеве продолжалась эпопея с минированиями. В начале двенадцатого поступили анонимные звонки о заминировании станций метро «Крещатик» и «Гидропарк». «Крещатик» в 11.20 пришлось закрыть на выход в сторону улиц Городецкого и Институтской, а «Гидропарк» в 11.23 перекрыли полностью. На станции выехали следственно-оперативные группы, кинологи с собаками, работники экспертно-криминалистического центра и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Вскоре обе станции открыли, не обнаружив взрывчатку, сообщила  начальник отдела по связям с общественностью столичной милиции Ольга Билык.

Как пишет газета «ФАКТЫ», ложные сообщения о минировании общественных мест в столице в последнее время — не редкость. Но их количество в этом году резко возросло. Начался всплеск зимой, во время Майдана, когда власти любыми путями пытались ограничить доступ людей в центр столицы, а также посеять панику среди протестующих: тогда сообщалось о попытках терактов в метро, а также в установленных в центре палатках и занятых активистами зданиях. Весной подобных сообщений стало меньше, но с началом антитеррористической операции пошел новый всплеск. Кроме метро, «минируют» другие транспортные структуры, торговые центры, государственные учреждения, вокзалы, телеканалы (особенно «5-й»).

Количество ложных сообщений только в Киеве может доходить до двух десятков в сутки. С начала года их зарегистрировано уже почти 250. И каждый раз правоохранителям, спасателям, медикам надо задействовать своих сотрудников для эвакуации людей, обследования помещений и территории и обеспечения порядка. А расходы на проверку одного такого сообщения могут превышать 30 тысяч гривен.

Впрочем, в случае поимки и осуждения «минера» с него попытаются взыскать все затраченные на проверку средства и другие убытки. Согласно Уголовному кодексу Украины, за «заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, грозящих гибелью людей или другими тяжелыми последствиями», злоумышленнику «светит» еще и до восьми лет лишения свободы. Кстати, в этом году восьми телефонным «минерам» уже объявлено о подозрении, установлены, но пока не задержаны, еще несколько.

Поимка «телефонных террористов» осложняется тем, что большинство подобных звонков в столицу поступает из районов Донбасса, пока еще контролируемых сепаратистами, неоднократно заявлял начальник киевского главка милиции Александр Терещук: «Звонки идут с оккупированной территории. Это программа российских спецслужб, которые хотят дестабилизировать ситуацию в столице». Из самого Киева в последнее время было лишь два таких сообщения. Звонившие, по словам генерала, установлены — один направлен на принудительное лечение как душевнобольной, второй пока под следствием.

А советник министра внутренних дел Антон Геращенко в эфире «Еспресо.TV» заявил, что часть звонков идет из России: «Бывают умники, которые звонят через „Скайп“, в частности из соседнего государства. Это могут быть целенаправленные действия, чтобы заставить нервничать общество, или месть работодателю. Мы расцениваем это как противоправные действия недружественного государства».

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]