ЧМ-2014 группа B 3-й тур: Чили проигрывает Голландии, Испания побеждает Австралию

|
Версия для печатиВерсия для печати

Сборная Нидерландов с большим трудом одолела команду Чили со счетом 2:0 и вышла в плей-офф чемпионата мира с первого места в группе В. Перед тем как отправиться домой, сборная Испании разгромила со счетом 3:0 команду Австралии. Начало победе положил Давид Вилья, который может завершить карьеру в рядах «ла рохи».

Нидерланды - Чили 2:0

Голы резервистов Лероя Фера и Мемфиса Депая решили исход борьбы в пользу оранжевых.

Оба соперника одержали в стартовых турах по две победы и уже могли не волноваться за участие в матчах на выбывание. Вероятно, поэтому игре не хватало накала, но опасных моментов в сумме набралось достаточно. Оба гола забили резервисты голландцев. За 13 минут до конца полузащитник Лерой Фер здорово сыграл головой, а окончательный результат установил Мемфис Депай.

Играя без своего дисквалифицированного капитана Робина ван Перси, в начале оранжевые на фоне чилийцев выглядели бледно. Героем мог стать атакующий крайний защитник Эухенио Мена, который выдал сверхзвуковой рывок по флангу и прострелил на Эдуардо Варгаса. Тот ударил над перекладиной. Все в порядке у команды Хорхе Сампаоли было и с изобретательностью. В одном эпизоде нападающий «Барселоны» Алексис Санчес низом хитро подал угловой на Фелипе Гутьерреса, но тот пробил во вратаря.

Хотя голландцы редко угрожали воротам соперника, при подаче Арьена Роббена со штрафного оборона чилийцев все же дрогнула, чем едва не воспользовался Стефан де Врей. Защитник дотянулся до мяча головой, но пробил мимо створа. Затем номинальных гостей заставил поволноваться фирменный забег Роббена, завершившийся ударом рядом с дальней штангой. Чилийцы оживились, и после паса Марсело Диаса оставленный без присмотра в штрафной Гутьеррес мог вывести свою команду вперед, но и его удар оказался неточным.

Начало второго тайма получилось достаточно вялым, но постепенно игра оживилась. Сначала Санчес, уйдя от киевского динамовца Джермейна Ленса, опасно пробил по воротам Яспера Силлессена, который лишь в последний момент отвел угрозу. Затем уже Клаудио Браво парировал выстрел неугомонного Роббена.

Наконец гол состоялся. Роббен сделал идеальный по точности навес, и Фер под стать ему пробил головой - сильно и точно в дальний угол. В добавленное время вингер «Баварии» записал себе в актив второй голевой пас, прострелив на набегавшего Депая.

Нидерланды: Силлессен, Янмаат, де Врей, Влаар, Блинд, де Йонг, Вейналдум, Снайдер (Фер, 75), Куйт (Конголо, 89), Ленс (Депай, 69), Роббен

Чили: Браво, Мена, Медель, Хара, Исла, Арангис, Диас, Гутьеррес (Босежур, 46), Сильва (Вальдивия, 71), Варгас (Пинилья, 81), Санчес

Голы: Фер, 77, Депай, 90+2

Предупреждения: Сильва — Блинд

Австралия - Испания 0:3

Давид Вилья забил 59-й гол за сборную Испании и помог ей закончить ЧМ-2014 крупной победой.

За девять минут до перерыва Вилья, который ближайшие три месяца будет поддерживать форму в «Мельбурн Сити», а затем продолжит карьеру в «Нью-Йорк Сити», забил свой 59-й гол за сборную Испании. Во втором тайме Фернандо Торрес и Хуан Мата еще по разу поразили ворота австралийцев, которые вместе с дисквалификацией Тима Кэхилла лишились своей главной атакующей единицы.

Пока Вилья не распечатал ворота «соккеруз», первый тайм изобиловал борьбой в центре поля и не радовал зрителей острыми моментами. Хотя стартовый отрезок остался за Австралией, затем действующие чемпионы Европы, играя в своей типичной манере, методично прибрали инициативу к рукам. Создавать опасные эпизоды пытался Андрес Иниеста, проводивший свой сотый матч за «ла роху».

Однако проверить Мэтью Райана испанцам удалось всего лишь раз, когда Жорди Альба зарядил с острого угла. И лишь усилиями лучшего снайпера в истории сборной Испании команда Висенте дель Боске наконец забила сама, после того как пропустила в группе В семь мячей подряд.

Инициатором комбинации выступил Иниеста, отдавший проникающий пас на Хуанфрана - одного из семи новичков в составе дель Боске по сравнению с проигранным матчем против чилийцев. Хуанфран догнал мяч у лицевой и откатил назад, а Вилья пяткой эффектно переправил его в сетку.

Через десять минут Вилья под оглушительные аплодисменты покинул поле. Почти сразу австралийцы создали первый более-менее опасный момент у ворот Пепе Рейны - Мэтью Маккей с лета пробил над планкой. Последние надежды австралийцев заработать хотя бы очко испарились за 21 минуту до конца. Торрес получил еще один кинжальный пас Иниесты и уверенно поразил цель.

Третий гол испанцев соорудили два резервиста. Цеск Фабрегас навесил на дальнюю штангу, где Мата обработал мяч и послал его «в домик» Райану.

Австралия: Райан — Уилкинсон, Макгован, Дэвидсон, Спиранович — Бозанич (Брешиано, 72), Йединак, Маккай — Оар (Троизи, 62), Леки — Таггарт (Халлоран, 46).

Испания: Рейна — Хуанфран, Альбиоль, Рамос, Альба — Алонсо (Силва, 84), Коке — Вилья (Мата, 56), Иньеста, Касорла (Фабрегас, 68) — Торрес.

Голы: Вилья, 36, Торрес, 69, Мата, 83.

Предупреждения: Спиранович, Йединак — Рамос.

По материалам UEFA.com Фото: AFP/Getty Images

В тему:

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .