ЧМ-2014 группа E: Франция громит Гондурас, Швейцарии взяла верх над Эквадором

|

Сборная Швейцарии в стартовом матче группы Е взяла верх над Эквадором.  Альпийцы вырвали победу в добавленное время, когда отличился Харис Сеферович. Во второй паре этой группы, сборная Франции выиграла стартовый матч чемпионата мира-2014, победив Гондурас благодаря дублю Карима Бензема.

Швейцария - Эквадор 2:1

Южноамериканцы повели в счете в середине первого тайма усилиями Эннера Валенсии. Однако после перерыва по разу отличились вышедшие на замену Адмир Мехмеди и Харис Сеферович, причем последний поразил цель на третьей минуте добавленного времени.

В квалификации чемпионата мира-2014 дружина Оттмара Хитцфельда не потерпела ни одного поражения, демонстрируя очень надежную игру в обороне. Поединок в Бразилиа швейцарцы начали очень активно, а заводилой у них был Джердан Шачири. Хавбек «Баварии» сразу же стал создавать проблемы защитной линии соперника и уже в дебюте мог открыть счет. Однако с его ударом справился голкипер сборной Эквадора Александр Домингес, который не позволил отличиться и Рикардо Родригесу.

Альпийцы атаковали все настойчивее, и тут Эквадор неожиданно забил. На 22-й минуте Вальтер Айови здорово подал со штрафного, а Валенсия со «второго этажа» расстрелял ворота Диего Бенальо. Сборная Швейцарии ответила на это дальним ударом Гекхана Инлера, и вновь Домингес был начеку.

В перерыве Хитцфельд заменил практически незаметного Валентина Штокера на Мехмеди, и это сразу же принесло плоды. На 48-й минуте Мехмеди метко пробил головой, замкнув навес Родригеса с углового. Ничья явно не устраивала обе команды, а потому мяч в центре поля практически не задерживался. Очень близок к голу был Стефан Лихтштайнер, тогда как Валенсия едва не оформил дубль после сольного прохода. Выгодный момент был и у Хефферсона Монтеро, и лишь мастерство Бенальо уберегло сборную Швейцарии от неприятностей.

Концовка осталась за швейцарцами, у которых, видимо, осталось больше сил. За упорство они были вознаграждены на третьей минуте добавленного времени, когда Сеферович вогнал мяч в сетку с передачи проведшего прекрасный матч Родригеса. В минувшем чемпионате Испании Сеферович забил за «Реал Сосьедад» всего два гола, но своим шансом в отчетной встрече он воспользовался сполна.

Франция - Гондурас 3:0

Дубль Карима Бензема помог «трехцветным» начать ЧМ-2014 с крупной победы.

Матч в Порту-Алегри предсказуемо начался атаками подопечных Дидье Дешама. Прибрав инициативу к рукам, «трехцветные» стали искать подступы к воротам Ноэля Вальядареса. Впрочем, до поры до времени 37-летний голкипер в игру не вступал. Лишь на десятой минуте Вальядарес впервые проявил себя, когда здорово сыграл на выходе после подачи Матье Вальбуэна со штрафного.

Следующий «стандарт» с правой бровки в исполнении Вальбуэна получился еще более опасным - Блезу Матюйди дали пробить из убойной позиции, и Вальядарес в отчаянном броске сумел перевести мяч в перекладину. Перекладина спасла сборную Гондураса и на 23-й минуте, приняв на себя удар Антуана Гризманна со «второго этажа».

Французы продолжали давить, а их соперник совсем не вел никакой контригры. В такой ситуации гол был лишь делом времени, но забить его у чемпионов мира-1998 все никак не получалось. Вторая половина тайма вообще вышла не слишком привлекательной, а ключевой эпизод состоялся перед самым перерывом. Уилсон Паласиос сбил Гризманна в штрафной площади и бразильский арбитр Сандро Риччи был неумолим: пенальти и вторая желтая карточка, превратившаяся в красную. Карим Бензема с «точки» не промахнулся - 1:0.

Второй тайм для сборной Гондураса начался худшим из всех возможных способов. После выверенного паса Вальбуэна Бензема технично переправлял мяч в дальний угол, снаряд ударился о штангу и рикошетом от Вальядареса пересек «ленточку». Отыграть два гола вдесятером дружине Луиса Суареса вряд ли было под силу, а французы продолжали атаковать, стремясь порадовать зрителей забитыми мячами.

Так, на 55-й минуте обязан был забивать Бензема, но Вальядарес каким-то чудом парировал выстрел метров с семи в исполнении форварда «Реала». Тут же едва не достиг цели крученый удар Вальбуэна. Полузащитник «Олимпика» затем ассистировал Матюйди, который запустил мяч в сантиметрах от левой штанги. Третий гол в ворота Гондураса назревал, и он состоялся на 72-й минуте, когда массированная атака сборной Франции завершилась убойным ударом Бензема с острого угла.

По материалам UEFA.com. Фото: ©AFP/Getty Images