ЧМ 2014 товарищеские и официальные матчи отбора: Украина бьет Израиль, Россия уныло проигрывает в Белфасте

|

Днепропетровцы Руслан Ротань и Евгений Селезнев принесли команде Михаила Фоменко уверенную победу.

Украина - Израиль 2:0

В товарищеском матче на киевском «Олимпийском» сборная Украины добилась победы над Израилем благодаря голам Руслана Ротаня и Евгения Селезнева. В составе хозяев дебютировали Денис Дедечко и Дмитрий Хомченовский - хавбеки соответственно полтавской «Ворсклы» и луганской «Зари».

Обе команды избрали неторопливый темп. Поначалу чуть активнее смотрелись гости, однако сине-желтым понадобилось совсем немного времени, чтобы прибрать контроль над мячом к своим рукам. Используя традиционную для себя схему 4-5-1 с выдвинутым на острие форвардом «Металлиста» Марко Девичем, они постепенно закрыли израильтян на их половине поля.

Девич в одном из эпизодов едва не перехитрил сразу двоих опекунов, но в последний момент те все-таки преградили мячу путь в ворота. А на исходе получаса Украина здорово разыграла контратаку, проведя трехходовку с участием Девича, Эдмара и Ротаня. Последний и завершил комбинацию эффектным голом из района 11-метровой отметки.

Вскоре после прекрасного паса Вячеслава Шевчука должен был забивать и Олег Гусев, однако киевлянину не хватило каких-то сантиметров, чтобы в падении переправить мяч в пустые ворота.

Гости к владениям Андрея Пятова не приближались вплоть до добавленной к первому тайму минуты. Зато когда Бебрас Натхо выдал блестящий пас между центральными защитниками на открывшегося Берама Кайала, стадион вздрогнул. Пятов устоял, спокойно приняв в руки мяч, не лучшим образом направленный хавбеком «Селтика».

Вторая половина матча, перед началом которой тренеры сделали сразу несколько замен, проходила в еще более плотной позиционной борьбе, без видимого нагнетания с обеих сторон. И все-таки в этой мутной, не самой зрелищной, воде свою рыбку выловил форвард «Днепра» Селезнев. А ассистировал ему, отдав второй результативный пас в матче, харьковчанин Эдмар.

И лишь поведя в счете 2:0, хозяева разрешили себе немного покуражиться. Тот же Селезнев, Дедечко и Артем Федецкий опасно били по воротам израильтян, но в третий раз поразить цель команде Михаила Фоменко было уже не суждено.

Украина: Пятов — Федецкий, Кучер, Ракицкий, Шевчук (Мандзюк, 90+1) — Тимощук (Дедечко, 46), Ротань — Гусев (Ковпак, 80), Эдмар (Гречишкин, 85), Коноплянка (Хомченовский, 46) — Девич (Селезнев, 46)

Израиль: Ават — Шпонгин, Тиби (Кейнан, 86), Бен Хаим, Гершон — Натхо (Бенаюн, 73), Кайал (Ради, 46) — Йейни (Альберман, 46), Бен Басат, Меликсон (Эзра, 46) — Шехтер (Рафаэлов, 61)

Эквадор 0 : 2 Испания

Состоялся и один официальный матч. Эта встреча должна была состояться еще в марте текущего года, однако тогда поединок было решено перенести из-за  погодных условий.  В Белфасте россияне провели, бесспорно, свой худший матч на отборочном этапе ЧМ-2014. Команда провалила концовку первого тайма и ни разу за 90 минут не пробила по воротам. А вот ирландцы забили дважды, и хоть один гол не защитали счет 1:0 их тоже устроил. Патерсон, на 43-й минуте,  выпрыгнул высоко, о и точно пробив головой без шансов для Акинфеева. Фабио Капелло отдал должное сопернику и предпочел не списывать поражение на слабые действия форвардов.