Что изменится в «Укрзализныце» за пять лет (утверждена стратегия)

|
Версия для печатиВерсия для печати

Правление ПАО "Укрзализныця" во вторник, 26 апреля, одобрило Стратегию модернизации компании на 2017-2021 годы. Документ вынесут на обсуждение в трудовые коллективы, представят на рассмотрение наблюдательного совета УЗ и Кабмина.

Как сообщили в УЗ ЦТС, миссией компании определено обеспечение устойчивого развития Украины за счет предоставления качественных и доступных транспортных услуг. Разработан механизм организационных мероприятий, которые помогут преобразовать УЗ в лидера транспортно-логистического рынка Украины и Европы.

Председатель правления УЗ Войцех Балчун отмечает, что при разработке стратегии руководство компании тщательно проанализировало "слабые и критические места" деятельности железных дорог.

УЗ продолжит формировать вертикально интегрированную структуру управления, отойдя от регионального принципа. Всего будет пять бизнес-вертикалей: грузовые перевозки и логистика, пассажирские перевозки, инфраструктура, услуги тяги, производство и сервис. "В течение текущего и следующего годов будут созданы все компании по сегментам рынка", - обещают в УЗ.

В грузовом секторе помимо традиционных перевозок будут созданы отдельные компании терминальных услуг, логистики, интермодальных перевозок. Предполагается, что к 2022 году доля железнодорожного транспорта на рынке контейнерных перевозок увеличится с 29% до 45%. Предусмотрен прямой выход УЗ на рынок транспортных услуг Евросоюза и развитие международных транспортных коридоров.

В пассажирском секторе в 2018 году будет создано шесть региональных компаний пригородных перевозок и вокзальная компания. Планируется закупать новые поезда, оптимизировать их использование и внедрить новые стандарты обслуживания пассажиров. "По предварительным подсчетам, такие меры позволят снизить убыточность пассажирских перевозок и увеличить в 2021 году доходность на 3,3 млрд гривен", - отмечают в УЗ.

Кроме того, УЗ создаст отдельную компанию, которая будет управлять парком тягового подвижного состава. "За пять лет будет приобретено 250 новых локомотивов и проведена модернизация существующих локомотивов", - обещают в УЗ.

В целом, по данным компании, инвестиции в отрасль за пять лет составят от 130 до 150 млрд гривен, что позволит полностью обеспечить потребности экономики Украины в железнодорожных перевозках.

Также планируется регулярно повышать зарплату железнодорожников и сосредоточиться на функционировании систем здравоохранения, профессионального обучения, оздоровления и т.п.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]