Что происходит с 51-й отдельной механизированной бригадой

|
Версия для печатиВерсия для печати

51-й отдельной механизированной бригады с местом постоянной дислокации в Владимир-Волынском больше не существует. По словам бывшего комбрига, на ее основе формируют новое военное соединение. Однако официально военнослужащим об этом не сообщают. Вчера, как и на прошлой неделе, командный пункт бригады осаждали военнослужащие и их родные.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Десятки автомобилей и автобусов и несколько сотен пикетчиков у входа в центральную бригадной части - привычная картина в военном городке Владимир-Волынского. Ребята, которые вернулись после тяжелых боев - истощены и дезориентированы. После приезда домой, куда они добирались кто как мог, им звонят из штаба, угрожая прокуратурой, говорит один из них, Андрей. Солдат уверяет, что все приказы он и его товарищи выполняли четко. Но в бою под Иловайск командир бригады Павел Пивоваренко исчез.

«Не было вообще никакого командования. Техника наша вся разбита. Чем воевать - автоматом?», - говорит Андрей.

Крестьянин Николай Проскура из-под Владимира-Волынского только дождался в отпуск одного своего сына, как вчера пришлось отправлять в зону боевых действий другого. Мужчина возмущен тем, что сыновей называют добровольцами, но он сам держал в руках их повестки из военкомата. Говорит, служил бы сам - вместо сыновей, потому что хочет, чтобы они оставались живыми. И не верит, что в Украине соблюдается справедливая пропорциональность при мобилизации. «Столько у нас населения, а все сошлось на наших детях», - сетует крестьянин.

Журналист и юрист Василий Нагорный уже размышляет над тем, чтобы на определенный срок покинуть работу в прессе. Ведь в последний месяц приходится заниматься только защитой военнослужащих - в том числе и тех, кого после рапорта об отпуске через четыре месяца службы в зоне АТО Сватовский суд Луганской области отправил в СИЗО - как дезертиров. Между тем их право на обжалование судебного решения грубо нарушено, утверждает адвокат.

«Вчера с помощью Высшего специализированного суда удалось выяснить, что эти апелляции исчезли где по дороге в Харьковский апелляционный суд. Это вопиющее нарушение прав лиц, взятых под стражу», - замечает юрист.

Исполняющий обязанности начальника штаба Владимир-Волынской военной части майор Андрей Якимков решением, которое уже поступило из столицы по 51-й механизированной бригаде, поделиться не захотел. Рассказывая о проблемах, командир отмечает, что «нас было 500, а стало 5700 - на одного человека сто новых».

Первая трагедия волынской бригады в зоне АТО - расстрел блокпоста под Волновахой. Затем был Иловайский котел.

Военный связист Светлана Нагорная отдала 51-й Волынской бригаде всю свою профессиональную жизнь. Она шокирована решением о фактической ликвидации бригады.

«Она в полном составе там воевала. Причем была разбросана по частям. Возвращаются люди - рассказывают страшные вещи, недопустимые ошибки на командном уровне, которые могли происходить, возможно, по причине плохой связи», - рассуждает военнослужащий в отставке.

Вчера городской голова Владимир-Волынского Петр Саганюк и экс-командир 51-й бригады Владимир Яцкив, отстраненный от должности после трагедии под Волновахой, сообщили на пресс-конференции о том, что бригады и действительно больше не существует.

По их словам, волынским бойцам давали сверхтяжелые задачи и сознательно посылали «закрывать собой дыры». Как утверждает экс-командир 51-й бригады, до конца ноября ее переформатируют в военное соединение №14, которое будет дислоцироваться в Владимир-Волынском. Какие правовые последствия это будет иметь для военнослужащих - чиновники из Минобороны в который раз обещают объяснить позже. Сейчас во Владимир-Волынском начинает работать комиссия Генштаба.

«Аргумент»


 В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]