Clearstream прекращает сделки с бумагами попавших под санкции США российских компаний
Один из крупнейших международных клиринговых центров Clearstream во вторник объявил о прекращении сделок с ценными бумагами компаний, попавших в санкционный список США.
Сообщение об этом появилось на сайте оператора.
Запрет действует с сегодняшнего дня, следует из сообщения. Он будет распространяться на все ценные бумаги, которые выпускаются эмитентами из SDN-списка (Specially Designated Nationals and Blocked Persons) и их «дочками». Однако расчеты по некоторым бумагам будут проводиться по 6 мая включительно, среди них – депозитарные расписки UC Rusal и En+ Group Олега Дерипаски. Клиенты должны указать Clearstream, что они проверили личность конечного получателя этих ценных бумаг и что им не является гражданин США или любое другое лицо из санкционного списка SDN.
Минфин США 6 апреля включил в SDN-лист 24 россиян и 15 связанных с ними компаний. Причиной для этого стали террористические атаки России в Украине, Сирии, кибератаки, но «прежде всего попытки России подорвать западную демократию», объяснял минфин.
Американские резиденты не имеют права вести дела лицами из черного списка. А компании и граждане из других юрисдикций сами рискуют подпасть под вторичные санкции в случае нарушения этого запрета.
Международная клиринговая система Clearstream обеспечивает проведение биржевых сделок с ценными бумагами. На мировом рынке у нее есть лишь один конкурент – Euroclear. Эта компания накануне, 10 апреля заявила, что оценивает новые санкции США и принимает меры для их соблюдения, не уточнив, о каких конкретно эмитентах и облигациях идет речь.
Clearstream и уже дважды отказывался работать с российскими бумагами – в июне 2016 г. и в июне 2017 г. Причем два года назад к бойкоту присоединилась и Euroclear. В итоге Минфину в июне 2016 г. удалось разместить еврооблигации лишь на $1,75 млрд из запланированных $3 млрд. Впрочем, спустя сутки Euroclear все-таки приняла этот выпуск на обслуживание. В июне 2017 г. назад Euroclear не стал бойкотировать размещение.
В тему:
- Российский рубль переживает «черный вторник», инвесторы бегут из РФ
- Богатейшие россияне за три дня обеднели на $16 млрд - Bloomberg
- Через санкції акції російського алюмінієвого гіганта «летять в прірву»
- Опубликован полный список россиян, попавших под санкции США: в нем все подельники Путина
- СБУ считает российского миллиардера Дерипаску лидером ОПГ, уничтожившей ЗаЛК
- Україна введе такі ж санкції проти Росії, як і США - Порошенко
- Путинский «кошелек» Дерипаска недоплатил Украине 800 миллионов налогов
- Как Измайловская ОПГ с помощь ФСБ управляет Россией
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:08
- Грозовий фронт суне на Київ: синоптики попередили про зливи та підйом води на Заході
- 19:43
- Шахова королева у 15 років: львів'янка Анастасія Гнатишин сенсаційно здобула золото чемпіонату Європи-2026
- 18:34
- Швеція передає Україні судно «Caffa», яке грабувало окуповані території
- 17:06
- Банда з Кременчука влаштовувала втечу військових у СЗЧ і чекали «руського міра»
- 16:13
- Юрій луканов: Булгакова скинули
- 15:11
- Юрій Зозуля: Недоумки перемагають. Про відміну ВНО з математики
- 14:01
- Антон Сененко: План лагідного роззброєння країни
- 13:03
- Юрій Касьянов: За що ми воюємо?
- 12:04
- Радіна: Справа детектива НАБУ Гусарова: від "зрадника" до невинного
- 11:10
- Лана Зеркаль: Часу стрибати по власних граблях в України обмаль








