Десять лет назад Королевская прихватила у государства 5000 гектаров земли

|
Версия для печатиВерсия для печати

Суд запретил ООО «Агро Мета» использовать 3340,5 га земель, которые в начале 2000-х годов были изъяты у госпредприятия «Стрелецкий конный завод № 60». Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Луганской области от 26 июня.

Как пишет сайте «Наші гроші», во время заседания суд счел за правопреемником конного завода - ГП «Коневодство Украины» - право постоянного пользования земельным участком площадью 8485 га согласно госакта, выданного заводу еще в 1996 году.

Одновременно суд отказался обязать фирму «Агро Мета» вернуть госпредприятию участок площадью 3340,5 га, что входит в указанных 8485 га.

Этот участок в течение 2002-2004 годов Меловская райгосадминистрация изъяла у госпредприятия и передала в аренду на 49 лет фирме «Агро Мета». Прокуратура отметила, что РГА сделала это незаконно, без согласования с Министерством аграрной политики Украины, которое осуществляет управление имуществом указанного предприятия.

Суд оставил участок частной структуре из-за того, что с 2010 года она фактически находилась в пользовании ОАО «Сельскохозяйственная производственная фирма "Агротон" на основании договора ссуды. Следовательно, требовать возврата участка нужно не «Агро Цели», а от фактических пользователей участком.

Вместе с тем суд отметил, что этот договор ссуды в судебном порядке признан недействительным. Следовательно, суд удовлетворил просьбу прокурора и запретил ООО «Агро Мета» и ПАО «СПФ« Агротон »совершать любые действия, нарушающие права госпредприятия как землепользователя указанного участка.

Аналогичное решение принято и по ЧП Сельскохозяйственная производственная фирма "Агро". Сейчас идет судебное разбирательство по возвращению участка площадью 1646,33 га, что входит в 8485 га конного завода, которій ЧП СПФ «Агро» на основании договора ссуды отдало в пользование ОАО «СПФ «Агротон». Этот договор ссуды тоже признан судом недействительным.

Владельцем всех трех фирм является ООО «Ливинг», которыми владеет председатель Луганской Аграрной Конфедерации Юрий Журавлев и кипрская компания «Агротон Паблик Лимитед».

Журавлева, участника рейтинга Forbes, называют крупнейшим землевладельцем Восточной Украины.

До апреля 2010 года он был членом Партии регионов, однако был исключен за нарушение устава партии. Неофициальной причиной называют поддержку Юлии Тимошенко на президентских выборах. В 2006-2010 Журавлев был депутатом Луганского облсовета.

Заметим, что учредителями фирмы «Агро Мета» в 2002 году были Юрий и Лариса Королевские, родители министра соцполитики Натальи Королевской. Журавлев купил «Агро Цель» в 2007 году.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]