До начала отопительного сезона Украине необходимо накопить еше 4 млрд куб. м газа, — Укртрансгаз
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![](https://argumentua.com/sites/default/files/undergound-safe.jpg?1442830717)
Украина накопила в подземных хранилищах (ПХГ) 15,3 млрд куб. м.
Об этом сообщает пресс-служба оператора украинской газотранспортной системы «Укртрансгаз».
«С начала сентября газохранилища Украины пополнились на 0,8 млрд куб. м голубого топлива... По состоянию на сегодняшнее утро в украинских хранилищах хранится 15,3 млрд куб. м природного газа, а суточный режим закачки составляет 38,7 млн куб. м», — говорится в сообщении.
Украина испытывает дефицит средств на закачку газа в подземные хранилища для подготовки к отопительному сезону. По разным оценкам, Киеву необходимо накопить около 19 млрд куб. м газа.
В Вене 11 сентября прошли переговоры главы Минэнерго России Александра Новака и вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича. Они обсудили подготовку к осенне-зимнему периоду. Удалось договориться об основных принципах трехстороннего протокола. В частности, ЕК гарантировала, что в ближайшее время европейские финансовые институты выделят Украине $500 млн на закачку в ее ПХГ 2 млрд куб. м газа.
Эти средства будут напрямую перечислены «Газпрому», у которого этот газ и будет покупаться.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 10:01
- Ексміністр Вадим Черниш: Ми два роки витратили на переговори, які, в принципі, завідомо були неуспішними. Переговори вже відбуваються без нас
- 09:49
- "Держава, яка довела храм до руїни, не викликає довіри як партнер" - громада РКЦ обурена спекуляціями офісу президента та Мінкультури щодо реставрації костелу в Києві
- 08:45
- Збірна України виборола повний комплект нагород на Іграх Нескорених
- 08:16
- Ракетний удар РФ по Кривому Рогу: минулося без жертв
- 08:00
- Ракетна атака на Київ: пожежі та руйнування в столиці та області
- 21:01
- Уряд визначив, як добровольці віком 18-24 років отримуватимуть 1 млн грн
- 20:00
- У середу в Україні морозно, тепло лише на Закарпатті
- 19:15
- Очевидний агент ФСБ Фіцо заявив про можливу зупинку поставок газу в Україну - синхронно з ракетною атакою РФ газовидобутку в Україні
- 19:11
- Станом на 2024 рік Україна мала 32 мільйони жителів
- 18:07
- Бутусов: Правда та брехня у звіті Головнокомандувача ЗСУ
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.