Договорились: минобороны России с вчерашнего дня настаивает на возврате долгов ЕЭСУ
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
Министерство обороны Российской Федерации намерено добиваться погашения долга корпорации Единые энергетические системы Украины, заявил вчера глава Минобороны России Анатолий Сердюков.
«Долг, безусловно, есть. И вы знаете, что мы уже несколько лет находимся в судебном процессе. Безусловно, мы надеемся (на результативное решение — ред.), и будем отстаивать свою позицию в судах», — сказал Сердюков на пресс-конференции в Киеве, об этом сообшил ТСН ,
22 июня с.г. экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая возглавляла ЕЭСУ, заявила, что у Украины нет финансовых обязательств перед РФ по долгам корпорации ЕЭСУ. «15 лет ни один долг не может числиться. И, кроме того, безусловно, в таких суммах, как заявлено и близко такого долга не было», — заявила Тимошенко. Также она напомнила, что по этим вопросам были выиграны дела во всех судах, в том числе и Верховном суде Украины.
13 октября СБУ возбудило уголовное дело против Тимошенко по долгу ЕЭСУ. Тимошенко обвиняется в том, что будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах, путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн долл. Тимошенко отрицает свою вину, заявляя, что Янукович сфабриковал судебное дело, чтобы заставить оппозицию молчать в канун парламентских выборов в следующем году.
В то же время министр юстиции Александр Лавринович в июне заявлял, что в Министерстве финансов нет никакой информации, которая бы подтверждала предоставление государственных гарантий по обязательствам корпорации ЕЭСУ.
После возбуждения СБУ уголовного дела против Тимошенко генерал-полковник, начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ в
Также СМИ сообщали, что для Москвы использование писем российского министра для возбуждения нового уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко стало большой неожиданностью
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 21:26
- Волтц: США заслуговують на відшкодування від України
- 21:19
- Зеленський назвав справжні гарантії, яких хоче Україна від союзників. Україна не гірше Ізраїлю!
- 18:09
- Єгор Фірсов: Ілюзія виборів і миру
- 16:56
- Пробують, як гопники, забрати власність. Я знав про санкції ще з 2020 року. Зеленський 6 років мене ненавидить, - Порошенко
- 14:02
- На Буковині свавілля попів УПЦ активізувало переходи громад до ПЦУ
- 13:40
- У Миколаєві ворог вразив ТЕС, 46 тис абонентів без тепла
- 12:44
- Ігор Луценко: Ми можемо відкинути ворога. І ми це робимо
- 10:28
- Ворог просунувся біля шести сіл на Донеччині
- 08:00
- Politico: делегація США вирушила до Ер-Ріяду на переговори щодо України
- 07:45
- США вже домовляються з диктатором і вбивцею Лукашенком під привидом послаблення впливу росії
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.