Доходы частного сектора Саудовской Аравии за время хаджа превысят $28 млрд

|
Версия для печатиВерсия для печати

Доходы частного сектора Саудовской Аравии в период паломничества к мусульманским святыням в саудовских городах Мекка и Медина в нынешнем году превысят $28 млрд.

Об этом, как передал телеканал «Аль-Арабия», сообщил глава муниципалитета Мекки Усама аль-Бар.

По его словам, «ожидается, что доходы частного сектора в период хаджа составят 60 млрд саудовских риалов, то есть около $17 млрд». Однако, отметил аль-Бар, если к этой сумме прибавить прибыль компаний, задействованных в сфере транспорта, доставки и распределения товаров и продуктов первой необходимости, то общий доход частных предпринимателей превысит 100 млрд риалов ($28 млрд).

Глава города проинформировал, что после обновления и расширения главных мечетей ислама в Мекке и Медине, в которые направляются паломники, и строительства дополнительных гостиничных комплексов королевство уже в 2020 году сможет принять в период хаджа до 3,7 млн гостей. А в 2042 году, как заверяют власти Саудовской Аравии, на их территорию для совершения хаджа смогут прибыть уже 6,7 млн паломников из исламских стран.

В нынешнем году, по данным Саудовского центрального комитета по хаджу, паломничество к святым местам совершат около 1,5 млн человек.

Сегодня ежегодный хадж в Мекку в Саудовской Аравии достиг кульминации - на горе Арафат собрались до полутора миллиона мусульман, которые молятся и читают Коран.

Паломники собираются на горе и огромной равнине, окружающей ее на расстоянии 15 км от Мекки, с рассвета.

Мусульмане верят в то, что пророк Мухаммед в последний раз проповедовал именно на этом месте.

Хадж является одним из пяти столпов ислама, все мусульмане должны совершить его хотя бы раз в жизни.

В субботу стало известно, что верховный муфтий Саудовской Аравии Абдул Азиз аль-Шейх впервые за 35 лет не выступит с традиционной проповедью из-за осложнений со здоровьем.
 
Ранее он принял участие в развернувшейся в последнее время полемике с религиозными властями Ирана, заявив, что иранцы не являются мусульманами.
 
Еще ранее верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи осудил проведение хаджа Саудовской Аравией.
 
Саудовская Аравия и Иран не имеют дипломатических отношений и конфликтуют по целому ряду региональных проблем, в том числе конфликтов в Йемене и Сирии.
 
Иран бойкотирует в этом году хадж в Мекку, вместо этого объявив о проведении альтернативного паломничества в субботу в святой город Кербела в Ираке.
Напряженность в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном усилилась после событий прошлого года, когда во время давки среди паломников погибло не менее 2426 человек, в том числе 464 иранца.
 
На хадж собираются мусульмане всего мира, однако Индонезия, страна с наиболее многочисленным мусульманским населением, имеет наибольшую квоту.
По официальным данным, более 1,3 миллиона паломников, совершающих хадж, прибывает из стран за пределами Саудовской Аравии.
 
В городе Мина возведены огромные палаточные лагеря из белых шатров из несгораемой ткани, в которых размещается более 2,5 миллионов человек.
 
Давка, возникшая в этом городе в сентябре прошлого года, считается крупнейшим бедствием за всю историю хаджа. Она произошла на мосту Джамарат в тот момент, когда там скопилась огромная толпа паломников, направлявшаяся на церемонию, в рамках которой люди забрасывают камнями большой столб-джамарат, символизирующий сатану.
 
Саудовская Аравия не признает данные о числе жертв, опубликованные в Иране. Власти Саудовской Аравии объявили о проведении собственного расследования, но его выводы до сих пор не опубликованы.
 

В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У неділю гроза лише на південному сході України, тепло
18:07
Олександр Чебаненко: Про чергову імітацію, паспорти чоловікам за кордоном та біг влади по граблях
16:05
Адепти московського патріархату мають психічний розлад та потребують медичної допомоги, - лікар о. Олексій Данилов
14:13
Офіційно: ЗСУ контролюють дві третини сіл Очеретиного та Соловйового на Донецькому напрямку
12:05
Провал оборони в Очеретино створив для ЗСУ загрозу поразки майже у всій Донецькій області
10:04
У квітні 2022 року "зелена влада" планувала здати росії суверенітет України, цьому запобіг Джонсон - Die Welt
09:01
Уночі збито 21 з 34 ракет окупантів, але є влучення у 4 ТЕС
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 27 квітня
20:00
У суботу в Україні дощі лише на сході, на півдні до +25°С
18:05
Від Чорнобилю 1986 - до Чорнобилю 2024: ядерна енергетика нашої країни підійшла до небезпечної межі

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]