Экс-министра Швайку подозревают в получении взятки в виде «Harley-Davidson»

|
Версия для печатиВерсия для печати

Игорь Швайка в должности министра аграрной политики получил в подарок от бывших работников ГПЗКУ мотоцикл «Harley-Davidson» за совершение действий в их интересах.

Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда от 29 июля, пишут "Наші гроші".

Речь идет о мотоцикле «Harley-Davidson», модель FLH 2013 года выпуска, стоимостью 250 тыс грн.

Возбуждено уголовное производство по ст. 368 Уголовного кодекса - получение неправомерной выгоды. Со стороны Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины действовало два человека, их имена неизвестны.

Мотоцикл был приобретен в июле прошлого года и передан Швайке в августе. В документах о покупке мотоцикла стоят подписи, якобы Игоря Швайки. Поэтому столичное ГУ МВД проведет почерковедческую экспертизу.

Печерский райсуд предоставил следователю Генпрокуратуры доступ к документам Минагрополитики с возможностью их выемки: писем с резолюциями в количестве не менее 15 экземпляров с оригиналами подписи Швайки, заявления экс-министра, написанные собственноручно, о проведении проверки, предусмотренной законом об очищении власти, а также деклараций о доходах Швайки за 2013-2014 гг.

Игор Швайка показал мотоцикл «Harley-Davidson» в мае этого года на благотворительном мотопробеге, сбор средств с которого должен был пойти на поддержку военного госпиталя. На вопрос журналистов Швайка подтвердил, что этот мотоцикл - подарок друзей. «Знали, что я давно уже хотел мотоцикл. И близкие друзья сделали такой подарок. Сказали - теперь надо вступать в клуб и овладевать», - прокомментировал Швайка.

Напомним, что против работников ГПЗКУ открыты уголовные производства в связи многочисленными финансовыми нарушениями. Как выяснили журналисты, после назначения министром агрополитики Игоря Швайки в ГПЗКУ продолжили работать старые схемы, которые раньше «крышевал» Юрий Иванющенко, в частности сотни миллионов гривен сливались иностранным компаниям.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]