Экс-нардеп Мартыненко в Швейцарии, он во второй раз не явился на допрос в НАБУ

|
Версия для печатиВерсия для печати

Бывший народный депутат Украины Николай Мартыненко не явился на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины 11 января, как было согласовано. По словам адвоката Юрия Грабовского, уважительная причина отсутствия его клиента - запланированная встреча с прокурором в Берне, Швейцария.

Как сообщает пресс-служба НАБУ, в частности, в ходатайстве представителя Н.Мартыненко в НАБУ об отложении следственного действия (допроса) отмечается, что 7 января 2016 его клиент получил письмо от швейцарских адвокатов о необходимости прибыть в Берн для участия во встрече с Прокурором.

«Указанная встреча запланирована на 12 января. Исходя из этого швейцарскими адвокатами Н.Мартыненко на 11 января 2016 была назначена встреча для согласования правовой позиции. Таким образом он не имеет возможности прибыть на допрос в качестве свидетеля по уважительным причинам и просит назначить допрос на 19 января 2016 года», - говорится в ходатайстве.

Учитывая то, что визит Н.Мартыненко в Швейцарию касается того же дела, которое расследует НАБУ, в Бюро было принято решение о переносе допроса по двум уголовным производствах на понедельник, 18 января этого года.

"В то же время отмечаем, что в случае, если Н.Мартыненко не явится на допрос в третий раз без уважительной на то причины, НАБУ, согласно 139 статьи Уголовно-процессуального кодекса Украины, будет рассматривать возможность применения принудительного привода", — говорится в сообщении.

Напоминаем, Национальное антикоррупционное бюро Украины вызвало бывшего народного депутата Николая Мартыненко в качестве свидетеля в рамках досудебного расследования по делам по факту закупки ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» уранового концентрата у австрийского общества «STEUERMANN» Investitions - und Handelsgesellschaft mbH», а также за факту получения взяток при закупке ГП «НАЭК«Энергоатом» оборудования у чешского акционерного общества «Škoda JS». Впервые Николай Мартыненко был вызван на допрос в НАБУ 29 декабря 2015, однако он не явился якобы в связи с болезнью.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]