Эксперт: все, что останется от поглощенных Россией стран: герб, флаг и социальные проблемы

|
Версия для печатиВерсия для печати

Последнее событие - поглощение Россией газотранспортной системы Беларуси - первое  реальное воплощение имперских притязаний России. Беларусь является страной, входящей в Таможенный союз.

А также одной из трех стран, наряду с Россией и Казахстаном, заявившей о своем решении присоединиться к будущему наднациональному образованию -  Евразийскому Союзу.  Свою оценку происходящему дают эксперты Центра им. Разумкова.

«Россия реализует в отношении Беларуси проект евразийского пространства. Речь идет о ключевых для государства предприятия. Если их скупят российские бизнесмены, политические и экономические решения будут приниматься в Москве, а не в Минске. Государству Беларусь останутся разве что герб, флаг и социальные проблемы, - так оценил новации ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

По его мнению, Украине подобный сценарий пока не грозит: единого хозяина, как в Беларуси, здесь нет, роль вассалов наших олигархов не устроит. К тому же Украина имеет отличный от Беларуси статус: мы не входим в российский Таможенный союз.

По мнению Владимира Омельченко, под скидкой от «Газпрома» следует понимать завуалированный кредит, за который придется расплачиваться стратегическими предприятиями. То еть, продавать их россиянам, вероятно, еще и по сниженным ценам. Эксперт считает, что украинские переговорщики изначально выбрали неправильную стратегию: вместо жестко отстаивать экономическую мощь государства, пошли окольными путями политических уступок. Он называет такую ​​модель безвыходной. Вместо этого нужно было обращаться в Стокгольмский арбитражный суд и работать над пересмотром контрактов 2009 года. А сейчас россияне не имеют мотивации, чтобы идти на уступки Украине. По мнению эксперта, близкого конца «газовых» переговоров пока не видно.

Напомним, украинские власти в октябре объявили об отказе от идеи требовать снижения цены на поставляемый из России газ через Стокгольмский суд без объяснения причин такого решения широкой общественности.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]