Эксперты: Изменения в совете директоров «Эха Москвы» - ошибка «Газпром-медиа»

|
Версия для печатиВерсия для печати

Руководство «Газпром-медиа» меняет состав совета директоров радиостанции «Эхо Москвы». Аналитики так же, как и отставные независимые директора радиостанции, уверены, что это политически мотивированная ошибка.

«Газпром-медиа», главный акционер радиостанции «Эхо Москвы», владеющий 66 процентами ее акций, 14 февраля потребовал досрочной отставки совета директоров радиостанции и замены независимых директоров. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов. Пост главного редактора Венедиктов за собой пока сохраняет и обещает, что редакционная политика радиостанции не изменится.

С последним утверждением не согласен бывший независимый директор радиостанции, научный руководитель университета «Высшая школа экономики» Евгений Ясин. «Я предполагаю, что власти хотят установить контроль над независимыми СМИ. И первым делом - над «Эхом Москвы», отсюда такое требование», - написал Ясин в своем блоге на сайте радиостанции.

Публицист, член Совета при президенте по развитию институтов гражданского общества и правам человека Ирина Ясина также усматривает политические причины в кадровых перестановках в совете директоров. «У нас теперь все до 4 марта будет иметь политические причины», - отметила Ясина в интервью DW. Другого объяснения, кроме страха власти перед независимыми СМИ, она найти не смогла.

Действия акционеров «Эха Москвы» Ирина Ясина назвала попыткой запугать коллектив радиостанции. «Они не понимают, что вряд ли удастся что-то сделать с Венедиктовым, а независимые директора мало что решают», - считает Ясина. Она напомнила, что главного редактора «Эха» избирает и снимает не совет директоров, а журналистский коллектив, «который никогда не сдаст своего нынешнего редактора».

Если речь все-таки зайдет о смещении Алексея Венедиктова, это будет скандал всероссийского масштаба, которого власти не хотят, уверена Ясина. Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов критично отнесся даже к тем изменениям, которые происходят сейчас. «Руководство «Газпром-медиа» с точки зрения менеджмента допускает, конечно, глупость», - подчеркнул он в интервью DW.

Какова роль Путина?

По мнению Богданова, ошибка тех, кто затеял перестановки в совете директоров «Эха Москвы», заключается в том, что отсутствие оппонента Владимира Путина в лице Алексея Венедиктова сыграет не за, а против премьер-министра в период президентской кампании. Хотя как журналист Венедиктов, по выражению Всеволода Богданова, «позволял себе лишнее, подчас выставляя свое личное мнение вперед».

Путин предложил Венедиктову стать его доверенным лицом на выборах

Версию о том, что смену состава совета директоров «Эха Москвы» инициировал Путин, Богданов отверг еще и на том основании, что Путин предлагал Венедиктову быть его доверенным лицом на выборах. Сам главный редактор радиостанции в интервью «Интерфаксу» заявил: «Я не просто думаю, я знаю, что Владимир Путин не давал указания «мочить» «Эхо Москвы».

«Я тоже думаю, что это не указание Владимира Путина. Наверное, это инициировали люди рангом ниже, - рассуждает Ирина Ясина. - Ну, например, куда девать пресс-секретаря президента Медведева после 4 марта?» Одним словом, как выразилась Ясина, происходит смена команд Путина и Медведева, «кому-то нужно будет новое место, так почему бы «Эху Москвы» этим местом не стать».

Автор: Егор Виноградов, Москва, Deutsche Welle


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]