Еловая утка про киевскую «йолку»

|
Версия для печатиВерсия для печати

Последние недели киевская публика и Интернет-сообщество выпустили немало стрел по поводу искусственной елки, которая в этом году украшает главную площадь Украины – Майдан Незалежности. Нынешняя елка напоминает украинцам юрту, клоунский колпак, пирамиду, детскую игрушку и тд. Все называют ее Йолка и лишь единицы называют ее елкой и считают эту конструкцию современной и запоминающейся. 

И вдруг в новостях промелькнуло сообщение «Киевская елка признана лучшей в Восточной Европе»...

А.Маклаков из сетевого издания www.balbess.com, признается, что не слишком сомневался в том, что полосатая псевдоелка, выстроенная на Майдане и встреченная шквалом критики, могла действительно получить «приз». К тому же новость о том, что главная елка страны в чем-то отличилась, была транслирована слишком многими уважаемыми изданиями. «Раскритикованная Азаровым главная елка Украины признана лучшей в Восточной Европе. Ассоциация дизайнеров европейских столиц признала главную новогоднюю елку Украины лучшей в Восточной Европе», – эту новость в считанные часы раздули до размеров сенсации, с непрямой ссылкой на «Урядовий кур’єр».

Автор провел небольшое исследование, оказалось действительно, на сайте «Курьера» имеется статья Оксаны Головко «А серце вірить у дива» за 21 декабря. www.ukurier.gov.ua/uk/articles/serce-virit-u-diva/p/

«Як відомо, штучну ялинку за кошти спонсорів виготовили на одному з тернопільських підприємств. І поки ми ламаємо списи, скептиків посоромила Асоціація дизайнерів європейських столиць, визнавши нашу київську «смугасту» красуню найкращою в Східній Європі. То може налагодимо експорт не лише ялинок, а й дизайнерських рішень?»

Увы, но журналистка издания не дала главного – ссылку на сайт уважаемой Ассоциации. Ну что ж, обычная журналистская неряшливость, решили авторы издания, и начали поиски.

Как выяснил Алексей Маклаков , в мире действительно существует ряд организаций, присуждающих призы за лучший дизайн елки (виртуальной, нарисованной), или реальной (украшенной), за что присуждаются призы (от 100 долларов до «Айфона» или электронной книги). Например, французская «TraceParts».

Увы, но все организации, которые присуждают призы за елочный дизайн – это небольшие группы энтузиастов. Даже в США победитель конкурса на самую красивую елку, которую поставят в Белом Доме, в Голубой Комнате, получает какую-то тысячу долларов. Дело престижное, конечно, но никакого «Великого жюри» седовласых еловодов и елодизайнеров в природе не существует.

Итак, первое, что они выяснили – никакого конкурса на лучшую новогоднюю елку в Европе просто нет. И в общем-то, понятно, если бы он был, он бы превратился в «елочное Евровидение».

Второе, и более важное – организации с таким (или даже похожим) названием нет в списке членов BEDA (http://www.beda.org), Бюро Европейских Ассоциаций Дизайна, в котором состоит 42 члена из 24 стран Европы, охватывающих около 400 тысяч человек. Даже ее следы в Интернете не удается найти.

Настораживает еще один момент – само название, упомянутое журналисткой «Курьера» указывает на то, что «Ассоциация дизайнеров европейских столиц» – международная структура, одна международных ассоциаций дизайнеров с таким названием просто нет. Большинство организаций имеют национальную прописку, что, как правило, и отражено в их названии.

Другие ассоциации дизайнеров структурированы по направлениям. Да, в США и Канаде есть ассоциации еловодов, но они занимаются настоящими, а не искусственными елками – искусственных продается гораздо меньше (в разы), чем настоящих, поскольку они значительно дороже. Елка высотой примерно 2,2 метра может стоить от 150 до 400 долларов. Самые дорогие и качественные могут стоить и тысячу. Их производство – это бизнес с оборотом примерно в миллиард долларов, а если учесть и Европу, то цифра удвоится.

Вывод один – никакой международной ассоциации с таким названием просто не существует.

Но главное, это наличие мотива. Иначе вброс дезинформации так и останется предположением, а не установленным фактом.

Главная елка страны, высотой 40 метров – искусственная. Вся процедура закупки этого сооружения, не говоря уже о его дизайне, проходила абсолютно непрозрачно. Два миллиона гривен – не слишком ли высока цена за разноцветную пирамиду?

Да уж, не простая оказалась утка… а еловая!

Понятно, что поток «фотожаб», в которых высмеивалось сооружение, и критиковались те огромные деньги, которые были на него выброшены, вызвали естественное желание властей скрасить неприятное впечатление киевлян – и это главное: мотив для вброса дезинформации.

И тут, как нельзя кстати, нашлась журналистка, причем официального правительственного издания (то есть человек зависимый!), которая и взяла на себя самую черную работу: лично вбросила в прессу «утку» про «лучшую елку Восточной Европы».

И наконец, последние аргументы.

Почему это сделала именно она, то есть лицо заинтересованное, а не представитель госадминистрации? Почему никто не слышал о неведомой «ассоциации дизайнеров»? Почему никто не слышал о конкурсе на лучшую елку Европы? Почему нет прямой ссылки на публикацию об этом конкурсе? Да потому, что их просто нет! Журналисты же, в погоне за сенсациями, просто раздули то, чего на на самом деле просто не существует, оставив нас не только с жалким подобием ели на главной площади страны, и, что самое главное – с носом…

Да уж, не простая оказалась утка… а еловая!

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]