Эрдоган пообещал сотням тысяч своих сторонников ввести смертную казнь

|
Версия для печатиВерсия для печати

В Стамбуле на площади Еникапи в воскресенье, 7 августа, прошел массовый митинг "Демократии и мучеников", организованный турецкими властями.

Как сообщает DW.COM., рассчитанная на не менее миллиона человек площадь была переполнена, все подъезды к ней - тоже заполнены людьми. Мероприятие охраняли 15000 правоохранителей. По оценкам, в митинге приняли участие более миллиона человек

Участники митинга держали в руках турецкие флаги и транспаранты с лозунгами, в частности: "Ты нам послан Богом, Эрдоган" и "Скажи нам умереть, и мы это сделаем", сообщает Reuters.

Митинг начался с национального гимна и чтений из Корана. На площади были организованы места для специальных гостей - родственников убитых во время неудачной попытки переворота 15 июля.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в своей речи пообещал наказать проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти называют организатором мятежа. "Знайте все, что лидер этой террористической группы вернется в Турцию и заплатит за свои действия", - сказал Йылдырым.

В свою очередь, глава вооруженных сил страны пообещал, что "предатели", которые организовали путч, будут жестко наказаны. При этом офицер поблагодарил гражданским за участие в подавлении мятежа.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем выступлении пообещал восстановить смертную казнь в стране. "Если народ хочет смертной казни, то партии исполнят его волю", сказал Эрдоган. Эти слова Эрдогана стали ответом на громкие возгласы участников митинга "смертная казнь". Президент Турции отметил, что ратифицирует такое решение парламента.

Напомним, лидеры Евросоюза неоднократно предостерегали, что восстановление смертной казни в Турции приведет к прекращению переговоров по возможному членству страны в ЕС.

Для участия в митинге пригласили также лидера крупнейшей оппозиционной Республиканской народной партии Кемаля Киличдароглу, а также представителей оппозиционной националистической партии. Таким образом власти пытались продемонстрировать единство Турции на фоне критики Запада. При этом приглашение не было направлено представителям прокурдской, третьей по величине партии в парламенте, поскольку власть связывает эту политическую силу с курдскими боевиками, которые часто устраивают теракты в турецких городах.

Митинги в поддержку власти прошли и в других городах Турции.

Напомним, западные демократии критикуют Турцию за массовые аресты и нарушения прав человека после попытки переворота 15 июля. Власти Турции обосновывает свои жесткие действия необходимостью обеспечить национальную безопасность. 

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]