ЕС формирует экономический пакет для компенсации потерь Украины, - Квасьневский

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Украина в вопросе ассоциации с ЕС не все еще потеряла и даже неподписание ее на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе не прервет евроинтеграционной истории страны.

Так считает экс-президент, член мониторинговой миссии Европарламента в Украине Александр Квасьневский, пишет польское издание Мoney.pl, которое цитирует  Тиждень.ua.

«Даже если в Вильнюсе соглашение (об ассоциации Украины с ЕС - ред.) Не подпишут, история на этом не заканчивается. Будем иметь следующие месяцы. Вопрос в том, можно ли вернуться за стол переговоров с Украиной перед европейскими выборами», - заявил Квасьневский в эфире радио Zet.

По словам бывшего президента, если бы удалось в течение нескольких месяцев, используя существующие и в украинском правительстве проевропейские силы, вернуться к переговорам и серьезного разговора об ассоциации, какой-то шанс подписания договора есть. Он также подчеркнул, что следует помнить, что давление со стороны России на Киев расти.

Квасьневский подчеркнул, что европейский календарь составлен неблагоприятно с точки зрения судьбы соглашения Украина-ЕС, поскольку приближаются выборы в Европейский парламент.

На вопрос, шантажирует ли Россия президента Януковича, он заявил, что в определенном смысле, да. «Русские, борясь за Украину, использовали очень жесткие методы, чтобы не сказать даже беспощадные. С лета продолжается блокирование украинского экспорта, для Украины - это почти 40 % торгового оборота», - сказал он.

«Украина находится в очень сложной экономической ситуации. Россияне являются существенным виновником этой экономической драмы, с которой столкнулась Украина и используют этот факт так сильно, что Виктор Янукович, премьер Николай Азаров и украинское правительство прогнулись» - сказал Квасьневский.

Когда его спросили, чувствует ли он себя отцом фиаско переговоров Украины с ЕС, сказал, что в любом случае. «Я думаю, что Пэт Кокс и я сделали даже больше, чем сто процентов. Наша задача была близкой к завершению, просто ... президент Путин и отсутствие четкой реакции ЕС», - сказал он. Он добавил также, что ЕС сейчас пытается создать определенный экономический пакет, который должен быть помощью для Украины, но это уже слишком поздно.

По мнению Квасьневского, если бы ЕС уже летом, когда начался экономический прессинг России на Украину, подумал, какие последствия он вызовет, нынешняя ситуация была бы другой.

«Нам, как Европе, надо сказать себе, хотим помочь Украине выйти из восточной зоны российского влияния, или нет. Если россияне, используя жестокие методы, повлекли потери в экономике Украины на сумму в несколько десятков миллиардов долларов, то возникает вопрос, как может помочь Европа или мир», - сказал он.

По словам Квасьневского, это важный вопрос, как для ЕС, так и Международного валютного фонда.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]