Еврокомиссия официально бвинила «Газпром» в монополизме

|
Версия для печатиВерсия для печати

Европейская комиссия предъявила «Газпрому» обвинения в злоупотреблении монопольным положением в Центральной и Восточной Европе.

Еврокомиссия сообщает, что российская госкомпания препятствует свободному обращению газа между странами Европы, мешает диверсификации поставок газа и несправедливо определяет цену на газ для клиентов, якобы преследуя интересы компании и России.

В Еврокомиссии остались недовольны тем, что компания навязывает контракты с ценами, индексируемыми на основе стоимости барреля нефти, а также запретом на перепродажу газа. В «Газпроме» неоднократно объявляли, что считают целью расследования Еврокомиссии снижение цены на российский газ.

Комиссия посчитала, что территориальные ограничения на использование газа могут позволить российской монополии устанавливать слишком высокие цены для покупателей из Болгарии, Эстонии, Польши, Латвии и Литвы.

Теперь у «Газпрома» есть 12 недель на ответ. Список претензий не означает, что по расследованию вынесено решение, поскольку необходимо выслушать доводы ответчика.

Формальная процедура расследования была начата в 2012 году, в декабре 2013 года российская госкомпания направила Еврокомиссии предложения о досудебном урегулировании конфликта. Три месяца спустя их прокомментировал Хоакин Альмуния, курировавший тогда в Еврокомиссии вопросы об антимонопольном законодательстве.

Он рассказал, что ЕК получила «хорошие комментарии по двум из трех областей претензий», однако не удовлетворена позицией «Газпрома» по поводу ценообразования. Госкомпания уже соглашалась на индексацию по спотовым ценам для некоторых потребителей, к которой стремятся в Евросоюзе, однако не в Восточной Европе, где «Газпром» является основным поставщиком газа.

Как пишет РБК, аналитики Sberbank CIB считают, что сумма штрафов, которые могут быть назначены по итогам расследования, будет привязана к годовой выручке «Газпрома» в восьми странах Евросоюза, по которым ведется расследование. По их мнению, она может «даже приблизиться к $2 млрд».

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]