Европейский суд признал Россию виновной

|
Версия для печатиВерсия для печати

Всем известно, что гражданские права и свободы в Российской Федерации ничего не стоят, и в прошлом месяце (октябре) Страсбургский суд в очередной раз подтвердил этот факт. В основном речь идёт о пытках и бесчеловечном обращении государственных органов со своими гражданами.

По решению Страсбургского суда, российское правительство обязано выплатить собственным гражданам в общей сложности около полумиллиона евро, за причинённый им моральный и материальный ущерб. Наряду с финансовыми санкциями, данный факт ещё больше принижает и так пошатнувшийся авторитет России не международной арене, отмечает издание «Кавказский дневник» .

По решению европейского суда, жителю Ростова Антону Уварову (имя изменено) должны выплатить 23 000 евро. Уваров пытался сосчитать количество автомобилей, которых представители правоохранительных органов за определённую плату (в виде взятки) пропускали в запретную зону, где проводилась антитеррористическая операция. В результате, силовики его заметили, задержали, жестоко избили и ранили из огнестрельного оружия в ногу, после чего пострадавшему была проведена ампутация нижней конечности. Российский суд постановил, что представители правоохранительных органов действовали в пределах необходимой обороны.

Абдулбеку Ташухаджиеву, который в результате незаконных действий российских военных в чеченском селе Беркат-юрт потерял 26-летнего сына, должны выплатить компенсацию в 30 000 евро.

20 000 евро получит житель Воронежа Анатолий Черкесов. Требуя соблюдения своих прав при задержании, он просил предоставить врача и адвоката, но взамен этого получил гематомы, ушибы и сотрясение мозга. В течение трёхнедельного лечения в нейрохирургическом отделении, пострадавший так и не получил ответа на свой иск против работников милиции. В итоге, европейский суд признал российскую сторону виновной в бесчеловечном обращении.

Из-за пыток, издевательств и нарушения принципа личной неприкосновенности в местах заключения, денежные компенсации будут выданы Г. Шувалову – 11 000 евро, В.Булдашеву – 20 000 евро, а также 15 000 евро ещё одному пострадавшему, личность которого не разглашается.

В последний период все отмечают, что Россия вместо прогресса испытывает регресс в «советскую» сторону и о либеральных ценностях там можно лишь мечтать. Повсеместно игнорируются основные права человека и нормы демократии. Также нестабильна политическая система, о чём свидетельствует «выбор» В.Путин на третий президентский срок в ещё не состоявшихся выборах. Социально-политический фон внутри страны не предвещает России ничего хорошего и представляет её будущее в довольно мрачных тонах.


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]