Евросоюз требует от Украины принять закон об антикоррупционном суде до середины июня

|
Версия для печатиВерсия для печати

ЕС ожидает принятия Верховной радой законопроекта об антикоррупционном суде до середины июня 2017 года.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на комментарий представительства ЕС в Украине по поводу подготовки соответствующего законопроекта.

"Согласно взятым Украиной обязательствам перед МВФ, закон о создании антикоррупционного суда должен быть принят до середины июня 2017 года", - заявили в представительстве.

В представительстве ЕС напомнили, что внесение в парламент этого законопроекта - в компетенции украинской власти, в частности Верховной рады, правительства и президента. Вместе с тем, международные эксперты помогают Украине в разработке этого документа.

В ЕС отметили, что закон о судебной системе и статусе судей предполагает создание Высшего антикоррупционного суда, имплементация законодательства будет определять мандат, организационную структуру, а также процесс отбора судей Высшего антикоррупционного суда.

Неофициальная рабочая группа, в состав которой входят члены международных донорских организаций и эксперты гражданского общества, разработала некоторые предложения относительно создания этого суда, сфокусировав особое внимание на взаимодействия этого нового суда с существующей судебной системой, процедуре отбора судей, а также гарантий безопасности и беспристрастности, которые должны регулировать этот процесс", - отметили в представительстве, добавив, что ЕС причастен к некоторым из этих дискуссий через своих представителей или финансируемые Евросоюзом проекты в сфере правосудия и борьбы с коррупцией.

В диппредставительстве отметили, что создание Антикоррупционного суда не просто является частью общей судебной реформы в стране, но и имеет особое значение для устойчивости и успеха в борьбе с коррупцией.

Напомним, 10 марта Высший совет правосудия "зарубил" закон об антикоррупционных судах, на которых настаивает ЕС.

7 марта Посол ЕС Хюг Мингарелли заявил о необходимости создания специализированных антикоррупционных судов.

В сентябре прошлого года, в ЕС заявили, что в Украине должны скорее начаться процессы по созданию антикоррупционных судов, которые сейчас являются важным недостающим элементом общей антикоррупционной реформы.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У вівторок в Україні трохи сніжитиме на сході, вдень близько 0°
19:02
НАБУ розслідує справу кума Єрмака про незаконне збагачення на 30 мільйонів
19:02
Постпред президента у Криму Таміла Ташева стала народною депутаткою
18:04
Україна 2025: на межі
17:04
The Times звинуватила українську владу у корупції, через яку провалили реалізацію програми захисту енергооб’єктів
16:10
Юрій Касьянов: Час домовлятися. Поки не пізно
15:03
В Україні почав діяти Єдиний державний реєстр домашніх тварин
14:43
Корумпована "зелена" влада знищила конфіскацію майна корупціонерів - це знущання верхівки над українцями та свідомий "кидок" західних партнерів
13:14
"Належить олігарху": ЄБРР вирішив не фінансувати ДТЕК. А Зеленський брехав, що олігархів в Україні немає
12:16
Це також "план внутрішньої стійкості" Зеленського: СБУшники купили два люксові мінівени майже по 3 мільйона

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]