«Газпром» обещает Литве снизить цену на газ. Грибаускайте говорит, что уже поздно

|
Версия для печатиВерсия для печати

Глава российской газовой монополии обещает существенно снизить цену на газ для Литвы, однако президент республики заявляет, что цена и так понизится после решения Международного арбитража.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер, находящийся в пятницу в Вильнюсе, пообещал снизить цену на газ для Литвы, однако добавил, что это вопрос переговоров, и соглашения будут заключены в ближайшее время.

"Хочу сказать, что речь идет о значительном снижении цен. Переговоры по сценариям сотрудничества продолжатся, обе стороны хотят завершить их в ближайшее время", - сказал Миллер после встречи с литовским премьером Альгирдасом Буткявичюсом (Algirdas Butkevicius).

По словам Миллера, дальнейшие переговоры будут касаться инвестиций, транзита в Калининградскую область и коммерческих вопросов.

В сообщении "Газпрома" говорится, что "переговоры прошли в конструктивном ключе, стороны нацелены на взаимовыгодное сотрудничество и рассчитывают на достижение комплексных договоренностей, включающих инвестиции, транзит и коммерческие вопросы", сообщает «Интерфакс-Украина».

Между тем президент Литвы Даля Грибаускайте уже заявила, что обещания "Газпрома" о снижении цены на газ запоздали, поскольку природный газ Литве будет и так обходиться дешевле после того, как она выиграет дело против "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже.

"Я думаю, что "Газпром" уже давно должен был снизить для нас цену, и не зря прежнее правительство обратилось в международный арбитраж с иском в 5 млрд литов. "Газпром" прекрасно знает, что проиграет дело Литве, ведь пару таких дел уже проиграл в Европе, поэтому поспешил предложить якобы более низкие цены", - сказала Грибаускайте в интервью литовской национальной радиостанции LRT.

"Мы их (более низкие цены) и так получим, потому что строим терминал природного сжиженного газа, которые начнет действовать через год, потому что выиграем арбитражное дело, потому что Еврокомиссия в октябре готовится выдвинуть штрафной иск "Газпрому" за монопольное поведение в Европе. Поэтому я действительно считаю, что "Газпром" обязан был это сделать (предложить более низкие цены - ред.) значительно раньше", - сказала глава литовского государства.

Ранее агентство BNS со ссылкой на неофициальные источники сообщало, что Литва в обмен на снижение цены на российский газ может отказаться от судебных споров в отношении компании Lietuvos dujos и расследования деятельности ее руководства, а также от иска на 5 млрд литов, поданного в Стокгольмский арбитраж. Кроме того, в зависимости от величины уступок, Литва даст согласие на подписание нового долгосрочного договора о закупках газа - на 2013-2020 годы.

Литва рассчитывает, что сможет компенсировать отказ от иска на 5 млрд литов за счет скидки к цене на газ.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]