Генконсул РФ в Севастополе назвал МИД Украины клоунами
Генеральный консул России в Крыму Владимир Андреев так прокомментировал действия Министерства иностранных дел Украины, которое передало учебник украинского языка для русскоязычных людей и русско-украинский разговорник в ответ на его жалобы о недостаточном присутствии русского языка в Крыму, растиражированные в интервью «Севастопольской газете».
Генколсул также отметил, что не говорил об опасности для жизни украинского языка. «Это глупые заголовки. А то, что я говорил – это реальная ситуация, когда кто-то приходит в аптеку, требуется лекарство и получает инструкцию на украинском языке и только на украинском», - сказал Андреев.
На вопрос, что он сделает со словарем, когда его получит, Андреев сказал: «Поставлю на полку и буду на него смотреть. У меня словари есть украино-русские. Не надо приуменьшать мои попытки выучить украинский язык, я достаточно далеко в нем продвинулся. Но не настолько далеко, чтобы разбираться в тонкостях терминологии. А мне это требуется – возраст, когда уже пошаливает сердце, а тут еще ничего не понимаю. То есть это немножко отражение моих собственных проблем».








