Глава УПЦ КП: церковь поддерживает стремление народа в Европу
Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет убежден, что церковь должна поддерживать стремление народа.
Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет считает, что церковь не должна вмешиваться в политические вопросы. Но когда вопрос в поддержке мнения народа, церковь не может стоять в стороне.
Об этом он рассказал в интервью Общественному телевидению, передает ТСН.
«Говорили, что мы входим и тут оказалось, что мы не готовы. Поэтому решить вопрос противостояния власти и народа можно только путем выполнения обещания: войти в ЕС. Чтобы не было неправды», — рассказал Филарет.
Также он убежден, что политика и церковь — это разные вещи. Но нельзя отступать от народа, когда дело в его выборе. В политические дела мы не вмешиваемся. Но когда идет вопрос выбора Европа или Евро — Азиатский союз, то церковь должна сказать. Не сама церковь, а церковь, с народом. Если бы народ не хотел, то церковь бы также не хотела в Европу «, - считает Глава УПЦ КП . Напомним, на вчерашнем круглом столе с участием президента Януковича, Филарет предостерег от развязывания гражданской войны. Глава УПЦ КП призвал власти остановить притеснение Евромайдана.
В тему:
- Филарет Януковичу: «Еще раз вам говорю — Майдан насилием не разгоните. Вы что, хотите гражданской войны?»
- Власть не учла ни одного требования, — Кличко
- Как чекисты получили контроль над Россией: план Андропова-Путина
- Экс-министр обороны Гриценко предупредил действующего министра, перечислив творимые преступления
- Вакарчук возмущен происходящим на круглом столе о Майдане








