Голландия установила контроль на своих границах

|
Версия для печатиВерсия для печати

На голландско-бельгийских и голландско-немецком границах начали работать видеокамеры, сканируя номера всех автомобилей, въезжающих в Нидерланды.

Власти уверяют, что таким образом они ведут борьбу с наркотрафиком и контрабандой. Правозащитники отмечают, что такие меры нарушают право людей на свободное перемещение в Шенгенской зоне.

С 1 августа на автомобильных границах Нидерландов с Бельгией и Германией начала работать мобильная система фиксации. Камеры сканируют номера автомобилей, которые проезжают, и передают данные службам Королевский военной полиции. Если у правоохранителей есть вопросы к водителя того или иного автомобиля, они могут его остановить и проверить.

Сообщается, что в день начала работы камеры появились на 15-ти пунктах пропуска. Еще шесть камер будут мобильными - они установлены на патрульных машинах, которые курсируют вдоль голландских границ. Вся система стоила налогоплательщикам налогов 19 миллионов евро, еще два миллиона ежегодно буде идти на обеспечение ее работы.

Ранее в Брюсселе отметили, что введение контроля на границе может осложнить отношения Нидерландов с Германией и Бельгией. Тогда инициативу голландской власти начали анализировать чиновники Еврокомиссии на предмет соответствия нормативным актам Шенгенской зоны.

Однако голландськие чиновники убедили Брюссель, что контроль границ никак не нарушает пунктов Шенгенского соглашения, которым предусмотрено свободное пересечение границ.

В конце июля Еврокомиссия разрешила властям Нидерландов устанавливать камеры на своих границах с Бельгией и Германией. "Правовой анализ, проведенный Еврокомиссией, засвидетельствовал, что голландская мобильная система контроля границ не противоречит нормам Шенгенского соглашения", - заявили тогда еврочиновники.

Отметим, что Нидерланды стали уже второй страной Шенгенской зоны, которая ввела контроль на внутренних границах Шенгена. Первым государством стала Дания, которая год назад вернула своих таможенников на границу с Германией.

«Аргумент»

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]