Google, Facebook, Twitter и Википедия против Pipa и Sopa

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Глобальные интернет компаниии выступают против законодательных призывов остановить он-лайн пиратство

Всемирно известные и авторитетные у интернет пользователей глобальные интернет-компании: Google, Facebook, Twitter, Википедия,  Yahoo, eBay и другие выступают с резкой критикой предложенных американскими законодателями законопроектов Pipa и Sopa.

Оба законопроекта направлены на  нераспространение  интернет-пиратства, защиту авторских прав. Но благие цели законодателей, по мнению экспертов, несоизмеримы с возможным вредом для развития глобальной Интернет сети.

Sopa (Stop Online Piracy Act) - это законопроект, буквально переводимый как "остановить онлайн-пиратство" . Он сейчас находится на рассмотрении в Палате представителей США.

Pipa (Protect Intellectual Property Act) - буквально переводимый как “защитить интеллектуальную собственность". Этот законопроект находится на рассмотрении в сенате.

Предложенные законы призваны регламентировать борьбу  с интернет-пиратством и в особенности с размещением незаконных копий фильмов и других видов контента на серверах за пределами США.

Законопроекты предусматривают наказание на срок до пяти лет лишения свободы тех, кто будет признан виновным в распространении защищенного копирайтом контента без согласия собственника десять или более раз в течение полугода.

Главными лоббистами указанных законопроектов являются влиятельные компании-правообладатели США: телевизионные сети, гиганты музыкальной и киноиндустрии, книгоиздатели, которые пытаются получить право добиваться судебного преследования любого сайта, который обвиняется в "предоставлении возможностей или содействии" интернет-пиратству.

Теоретически предложенные в законопректах меры могут привести к закрытию целого сайта за того, что на одной из его страниц размещена ссылка на подозрительный ресурс,  а пользователи могут лишиться доступа и к вполне легальным ресурсам и материалам.

Лидер сенатского большинства Гарри Рид планирует вынести Pipa на голосование в верхней палате конгресса США 24 января.

Напомним, англоязычная Википедия и ряд других сайтов 18 января прекратили работу в знак протеста с законопроектами  Pipa и Sopa.

19 января стало известно, что под воздействием протестов ведущих интернет-сайтов восемь американских конгрессменов отозвали свои подписи под законопроектами, направленными на борьбу с интернет-пиратством.

По материалам BBC


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

19:08
Міністр-кримінальник Сольський подав заяву про відставку
18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]