Госдеп США отменил ежедневные брифинги для прессы

|
Версия для печатиВерсия для печати

Госдепартамент США не планирует проведения ежедневных брифингов для прессы на этой неделе – эта беспрецедентная ситуация сохраняется со дня инаугурации президента Дональда Трампа.

Как сообщает Голос Америки, исполняющий обязанности пресс-секретаря Госдепартамента Марк Тонер заявил изданию, что внешнеполитическое ведомство страны продолжит отвечать на запросы СМИ, однако ежедневные брифинги для прессы с 6 по 10 февраля проводиться не будут. По его словам, представители Госдепартамента «надеются возобновить ежедневные брифинги для прессы в ближайшее время».

В последний раз пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби, назначенный администрацией Обамы и контр-адмирал ВМС США в отставке – провел брифинг 19 января.

После инаугурации Трампа официальные лица Госдепартамента продолжают отвечать на запросы корреспондентов по электронной почте или в личной беседе. Однако отмена ежедневных брифингов для прессы на столь длительное время после начала работы новой администрации остается беспрецедентной, отмечают ветераны прессы и дипломаты.

Брифинг Госдепартамента «является в Америке наиболее важной платформой для обсуждения мировых дел», считает президент фирмы стратегических коммуникаций The Global Situation Room Бретт Брюен. По словам бывшего американского дипломата, «если мы не выражаем наше мнение с трибуны, то зачастую наш голос не будет услышан в важных глобальных дискуссиях».

«Другие страны продолжают вести брифинги для прессы. Наши враги – такие, как, например, ИГИЛ, – продолжают производить видеоконтент ежедневно. Америка должна оставаться в кадре – в этой борьбе за место в информационном пространстве. Без этой работы наше влияние ограничивается, и наша политика оказывается под угрозой», – отмечает эксперт, в прошлом руководивший отделом глобальных связей в Белом доме.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер продолжает ежедневные брифинги для прессы, однако большая часть этого диалога с журналистами касается внутренней политики.

Брифинги Государственного департамента, как правило, посвящены вопросам международных кризисов и представляют собой ежедневное погружение в дипломатию. Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства зачастую без промедления реагирует на вопросы представителей прессы.

Брифинг Госдепартамента, как правило, начинается с заявления официальной позиции внешнеполитического ведомства по тому или иному вопросу, после чего журналисты начинают задавать вопросы об основных событиях за рубежом. Затем пресс-секретарь отвечает на вопросы иностранных корреспондентов, в том числе и из стран, проводящие недружественную политику по отношению к США.

Среди тех, кто нередко обращается с просьбой прокомментировать ситуацию – представители специализированных изданий и вебсайтов, как, например, представляющие интересы курдов или палестинцев.

Этот диалог с прессой, который публикуется в режиме реального времени на сайте state.gov, в настоящее время прерван, пока новая администрация занята формулированием своей внешней политики.

Рекс Тиллерсон был утвержден на пост Госсекретаря США лишь в прошлую среду, и его официальный дебют в здании им.Трумэна состоялся на следующий день.

В настоящее время высшие посты главного дипломатического ведомства страны остаются вакантными. Новая администрация не представила своих кандидатов на важнейшие посты – заместителя госсекретаря и его помощников. В высшем эшелоне назначений пока только решен вопрос о назначении посла США в ООН – им стала бывшая губернатор Южной Каролины Никки Хейли.

Пост пресс-секретаря Госдепартамента – после ухода Кирби – также остается вакантным.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]