Государство заплатит Ахметову и Януковичу младшему за поставки электроенергии оккупантам

|
Версия для печатиВерсия для печати

Суд обязал ГП «Энергорынок» перечислить 537,9 млн грн. ПАО «Донбассэнерго» за поставленную электроэнергию.

Об этом свидетельствуют решения Хозяйственного суда Киева от 23 и 28 сентября, пишут "Наші гроші".

Речь идет о средствах, которые были начислены, но не оплачены государственным «Энергорынком». В частности 302,8 млн грн. за период 18.02.2015- 24.03.2015, а также 235,1 млн грн. за апрель этого года.

18 февраля НКРЕКП приняла постановление о неосуществлении платежей производителям электроэнергии, чьи мощности расположены на неподконтрольной государству Украина территории.

Но 16 марта Донецкий окружной админсуд по иску «ДТЭК Востокэнерго» Рината Ахметова признал постановление НКРЕКП от 18 февраля противоправным и решил, что оно не может быть основанием для неперечисления средств.

Суд исходил из того, что согласно постановлению Кабмина, перед внесением изменений в алгоритм оптового рынка электрической энергии НКРЕКП должен провести экспертизу относительно возможных последствий и экономической целесообразности таких изменений. А доказательства проведения этой экспертизы отсутствуют.

Только в мае Кабинет министров принял постановление, согласно которому с 1 мая «Энергорынок» не покупает и не оплачивает электроэнергию с неконтролируемой территории. Всю задолженность, накопленную до 1 мая «Энергорынок» обязали погасить.

Бенефициаром ПАО «Донбассэнерго» с долей 60,7% акций является Игорь Гуменюк, еще 25% принадлежит государству. В этом году Генпрокуратура проиграла суды по возврату в госсобственность контрольного пакета «Донбассэнерго».

Реальным владельцем «Донбассэнерго» СМИ называют не Гуменюка, а Александра Януковича. Это мнение подтвердил и председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. Напомним, на Гуменюка некоторое время было записано ООО «Танталит», которое хозяйничало в «Межигорье» Виктора Януковича.

По этой же схеме у «Энергорынка» отсудило 11,12 млн грн. ООО «Ветряной парк Лутугинский», совладелицей которого является Елена Близнюк, невестка экс-министра ЖКХ, экс-нардепа от Партии регионов Анатолия Близнюка.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]