ГПУ: Интерпол отказался искать экс-главу МВД Захарченко
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![](https://argumentua.com/sites/default/files/1275003.jpg?1429107816)
В Генеральной прокуратуре Украины сообщили, что санкции ЕС могут быть сняты с некоторых чиновников режима Януковича после 6 июня, а Интерпол отказался объявить в международный розыск экс-главу МВД Виталия Захарченко.
Об этом представители ГПУ заявили на заседании Антикоррупционного комитета в Верховной Раде, передает «Украинская правда».
По словам замгенпрокурора Юрия Столярчука, ЕС может снять санкции с Сергея Клюева, Дмитрия Табачника и Елены Лукаш, если им не будут предъявлены подозрения до 6 июня 2015 года.
Начальник управления по спецрасследованиям ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что сыну экс-премьера Николая Азарова — Алексею — выдвинули подозрение в незаконном обогащении, но ЕС снял санкции.
«Алексею Азарову сообщено о подозрении еще до снятия санкций в незаконном обогащении — несоответствие задекларированных средств тем средствам, которые обнаружены у него на зарубежных счетах. Но это не повлияло на снятие санкций», — сказал Горбатюк.
Также Горбатюк рассказал о ситуации с объявлением бывших чиновников в международных розыск. По его словам, Интерпол отказался объявлять в розыск экс-главу МВД Виталия Захарченко, хотя ему предъявили растрату денег для покупки спецсредств.
Также в ГПУ ожидают ответа от Интерпола об объявлении в розыск Андрея Клюева, Виктора Пшонки и Александра Якименко. Горбатюк подчеркнул, что Интерпол не объявляет в розыск по делу Майдана — только за коррупцию.
Он также напомнил, что Интерпол уже объявил в розыск Виктора Януковича, Николая Азарова, Сергея Арбузова, Александра Клименко, Эдуарда Ставицкого, Раису Богатыреву, Александра Януковича и Сергея Курченко.
Как известно, в начале 2015 года Захарченко принял гражданство РФ.
В тему:
- Суд сохранил за экс-министром Захарченко его имение ...
- У экс-министра Захарченко обнаружилась квартира на Печерске ...
- Имение беглого Захарченко зарегистрировано на фирму ...
- ВСК ВР признала Виталия Захарченко виновным в событиях на ...
- СБУ и ГПУ, ау! Очередная «хатынка» Захарченко — в 100 ...
- За год правоохранители не удосужились вернуть незаконно ...
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 18:05
- Юрій Касьянов: Буде сказано багато страшних речей
- 17:10
- Тарас Загородній: Ну мені нравиця, як воно горить, люди бігають, суєтяться ... Про ЄС і США
- 16:54
- Україна вже отримала майже 70 винищувачів F-16 - Le Monde
- 15:45
- В Мінагрополітики радіють, що агрохолдинг уряду Саудівської Аравії вже контролює 200 тисяч га землі в Україні, а буде ще більше
- 14:14
- Зеленський непереконливо заперечує зрадницький "Оман-2": Україна нічого не знала про перемовини РФ і США у Саудівській Аравії і не визнаватиме їх
- 13:35
- Рейтинг Зеленського обвалився до 15,9% - ЗМІ
- 12:38
- ЗСУ вразили Ільський НПЗ і станцію «Кропоткінська»
- 12:27
- Порошенко доказово розповів про дегенерацію влади Зеленського, яка жене Україну до катастрофи
- 10:23
- На Буковині вчора 4 громади перейшли від упц мп до ПЦУ
- 09:34
- Вибори в Україні готуються на 26 жовтня, - Порошенко
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.